Rus.Lsm Сегодня вечером

11 тысяч рабочих мест для школьников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Агенскалнский рынок готовится к открытию

Агенскалнский рынок готовится к открытию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После четырёхлетнего перерыва свои двери для посетителей вновь откроет Агенскалнский рынок. Исторический павильон пережил реставрацию и «переквалификацию». Здесь теперь будут не только фрукты и овощи, но и концерты, и выставки.

Шикарные люстры — как из дворца. Их раньше на Агенскалнском рынке не было. Архитектор проекта Лиене Гриезите рассказала, что это подарок. Всё остальное отреставрировано, восстановлен исторический интерьер.

«Здесь на втором этаже всё было зашито, были каморки, темно было. На первом этаже более-менее как сейчас, но хотелось, чтобы помещении стало таким светлым, воздушным, чтобы видно было все старые металлические конструкции, чтобы сохранили планировку с этими галереями — и, конечно, фасад», — говорит она.

Решение о строительстве Агенскалнского рынка Рижская дума приняла в 1893 году. Во время Первой мировой войны оно остановилось. Торговля здесь началась в 1925 году.

«Сейчас мы находимся в подвале у дверей исторического холодильника, где, используя лёд и торф, была сделана камера естественного холодильника. Здесь хранились рыба и мясо», — отметила Гриезите.

Пока в историческом холодильнике темно, но его ещё отреставрируют — не для хранения продуктов, а для экскурсий.

«Здесь вы видите историческую конструкцию, которая держит верхние этажи. Заново сделаны помещение, новые уже склады и холодильники», — добавила архитектор.

Рынок для посетителей откроется 7 мая, в субботу. Уже начался монтаж прилавков.

«На первом этаже будет происходить рынок в течение недели. Каждый день тут будет примерно 70 стендов торговцев — с фокусом на местную продукцию. То есть будет всё — начиная от овощей и фруктов до хлеба, молочных продуктов, сладостей», — рассказала Дарья Тризна, руководитель проектов.

На втором этаже откроются кафе.

«Например, здесь будет одна семья из Валмиеры, которая раньше только ездила по Латвии со своей печью и делала там пиццы. А сейчас они, наконец, впервые будут в Риге в Агенскалнсе всей семьёй делать пиццы. Также тут будет латгальский кебаб известный», — добавила Тризна.

На втором этаже также будут проходить различные мероприятия — выставки, спектакли, концерты. Они распланированы уже на год вперёд. Будут и необычные развлечения.

«Это такой угол, который мы делаем вместе с Latvijas valsts meži — это будет как место для познавания леса. Там будет ванна с шишками, можно будет прийти, ложиться и слушать терапию лесную. То есть это разные звуки. И рядом с ней аудиодуш, который мы делаем вместе с издательством Satori. Можно прийти, надеть наушники и слушать разные записи — начиная от стихов до разных подкастов», — указала она.

Планируются и образовательные программы: например, на открытой общественной кухне, первой в Латвии, — мероприятия про здоровый образ жизни, откроется платформа для студентов под названием «Молодёжная станция» и многое другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное