Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за нехватки учителей в школах могут пропасть уроки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прорыв на белорусско-польской границе

Адажский край тоже хочет освободиться от азартных игр

Адажский край хочет избавиться от игорного зала

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно Кекава стала первым самоуправлением, которое, основываясь на поправках к закону об азартных играх, в этом году приняло решение аннулировать лицензию единственного в крае игорного зала. Но теперь тем же путём намерена идти и дума Адажи. Своё мнение на этот счет жители края могут высказать в опросе.

Первый и единственный игорный зал в Адажи находится возле Таллинского шоссе уже долгие годы. За это время на против него вырос целый микрорайон многоэтажных домов. Местные эту точку знают хорошо, говорят, раньше там была первая в Адажи пиццерия. И хотя зал вроде и не мешает, но без него, говорят, было бы лучше.

— Мне он не мешает. Но такие вещи не нужны. Совсем не нужны. Всегда подсвечен, как будто главный объект в городе, — считает местная жительница Она.

— Не нужны такие игорные залы. Дети там все деньги проигрывают, — считает Майга.

Опрошенные жители Царникавы — они после территориальной реформы присоединились к Адажи — также считают, что в городе, богатом на производства, таким объектам не место.

Вообще, первое самоуправление, которое, основываясь на изменениях в законе об азартных играх, решило не только не пускать на свою территорию новые игорные залы, но и ликвидировать единственный старый — это Кекава. В качестве аргумента там приводили опрос жителей. Теперь подобный опрос проводят и в Адажи. Руководство края говорит: никаких тревожных сообщений о происшествиях в зале от муниципальной полиции не поступало. Но в Адажи перебирается всё больше семей с детьми, поэтому подобному бизнесу здесь не место.

«Я не знаю, сколько у этого предпринимателя осталось времени до истечения срока действия лицензии. Но мы должны дать разумный срок, чтобы он смог уйти из города. Мы должны побуждать людей думать о позитивных вещах. Деньги нужно экономить на жильё или на образование для детей. А не выигрывать или даже проигрывать заработанные или незаработанные деньги», — заявил Марис Спринджукс, председатель думы Адажского края.

Опрос жителей края завершится 16 ноября. Но в ассоциации игорного бизнеса, а также в инспекции, которая надзирает за этой отраслью, считают, что ожидаемого результата — очистить край от азартных игр — самоуправление не добьётся.

«Вопрос — позволит ли это осуществить главное, о чем говорит самоуправление — защиту интересов игроков и жителей. Я думаю, что нет. Лучше всего защитить себя от чего-либо мы можем тогда, когда мы это видим и чувствуем», — считает глава Инспекции по надзору за азартными играми и лотереями Сигне Бирне.

По данным инспекции, сейчас в Латвии работает 371 лицензированное место организации азартных игр в 37 краях.

В Латвии 16 200 человек добровольно отказались от доступа к азартным играм и внесли свои фамилии в так называемый Регистр игроманов, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное