Адажский край будет решать нехватку педагогов оплатой учебы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы решить проблему нехватки педагогов, Адажская краевая дума решила кредитовать учебу осваивающих эту специальность студентов, сообщает агентство LETA со ссылкой на специалиста самоуправления по общественным отношениям Янис Парумс.

Предложенная инициатива направлена на студентов, учащихся на педагогов, которых не хватает которых не хватает в образовательных учреждениях, а также на уже работающих учителей, которые получают образование в вузах.

Сейчас в муниципальных учреждениях образования насчитывается девять учащихся педагогов, а всего в городе не хватает 15 учителей.

В июле депутаты самоуправления единогласно поддержали решение, которое предусматривает погашение оплаты за обучение будущих или действующих педагогов, которые получают высшее образование в латвийских вузах, дающее им право работать в качестве учителей в образовательных учреждениях.

Это решение предусматривает заключение трехстороннего договора – между педагогом, муниципальным учебным заведением, где конкретное лицо будет работать, и самоуправлением.

Параллельно с учебой будущим педагогам нужно будет работать хотя бы на полставки в муниципальном учебном заведении, кроме случаев, когда по объективным причинам учреждение не может обеспечить большую ставку.

Закончив учебу, педагог-выпускник должен будет отработать в учреждении период, соответствующий оплаченной самоуправлением части учебы.

Стоимость обучения педагогов в среднем составляет 2000 евро в год или тысячу евро за семестр. В самоуправлении предположили, что предоставляемой возможностью могут воспользоваться пять будущих педагогов – в таком случае, для реализации данной программы в нынешнем году из муниципального бюджета потребуются 14 тыс. евро, а в следующем – 28 тыс. евро, подсчитали в Адажской думе.

Планируется, что самоуправление будет оплачивать учебу по семестрам, если педагог успешно сдаст экзамены и зачеты. Будущему педагогу можно будет менять место работы на другое – в другому муниципальной образовательном учреждении, если об этом будет достигнута договоренность с действующим работодателем.

В целом в Латвии давно ощущается острая нехватка педагогов, почти половина учителей не уверена, что останется в профессии. Это побудило директоров 89 рижских школ в июне подписать открытое письмо с требованиями перемен от руководства страны и города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное