Адажская школа хочет уйти «на удаленку» — но ей не позволяют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Адажской средней школе в данный момент удаленно учатся все 5-12-е классы, а также еще два младших. Причина — эпидемиологическая ситуация. Поэтому образовательное учреждение хотело бы полностью перейти на удаленное обучение. Однако против этого выступает Государственная служба качества образования (ГСКО), сообщает LTV.

Директор школы Чеслав Батня говорит: скорее всего, вслед за 5-12-ми и двумя младшими классами вскоре на карантин могут уйти и все остальные младшеклассники, поэтому хотелось бы перевести на дистанционное обучение всех учеников. Но у ГСКО другое мнение.

«Это немного абсурдно. Вроде бы позволять учреждениям самим принимать решение, но в то же время грозить пальцем со стороны и говорить: «Нет, у вас нет таких прав и вам нельзя принимать такие решения». Я, может быть, сейчас сердит, но мне это кажется двуличием», — сказал Батня.

Хотя это ответственность директора — решать, как организовать учебу — ГСКО указывает: у решения должны быть эпидемиологические обоснования.

«Не должно быть аргумента, что, например, потому что [в карантин] отправляется 5-й класс, мы закрываем всю школу», — пояснил директор Департамента надзора ГСКО Юрис Зивартс.

Цель — как можно дольше сохранить очное обучение. Одним из аргументов в пользу удаленки может быть решение Центра профилактики и контроля заболеваний, или, например, то, что много педагогов в карантине. В Адажской средней школе их 12, но это не значит, что нельзя учиться очно, говорят в ведомстве.

«Если, например, для 1-3-х классов можно обеспечить, что один учитель, который ведет очень много предметов — и это можно сделать очно, то, конечно, это было бы необоснованное решение — сказать, что с 1-го по 3-й класс идут в карантин», — сказал представитель ГСКО.

Вспышка Covid-19 в Адажской средней школе достаточно значительная, поэтому ради безопасности хотели проверить всех, не только контактных лиц. Каждый десятый заболевший — с действующим Covid-сертификатом.

«Нам говорят — у вас нет права. Потому что есть нормативное регулирование — [тестировать] дважды в месяц. Ну, хорошо, ждем следующей недели. Я призываю 5 октября всех сдать тесты — и тех, у кого есть Covid-сертификат, за исключением тех, у кого есть сертификат о том, что переболели», — рассказал директор.

В данный момент на частично дистанционном обучении — 268 школ, полностью на «удаленку» не перешла ни одна.

Как сообщал Rus.LSM.lv, теперь школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. При этом профессор, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но его объем настолько велик, что латвийские лаборатории не могут справиться.

Снижение частоты тестирования на Covid-19 не привитых и не переболевших учеников до раза в две недели снизило нагрузку на школьные коллективы, но, по мнению Латвийского профсоюза работников образования и науки, в нынешний алгоритм надо было бы добавить еще возможность добровольного тестирования привитых и ввести фактор географии. Об этом глава профсоюза Инга Ванага рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное