Адажская дума будет выдавать пособия приемным семьям

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Краевая дума приняла решение ввести пособия для приемных семей. Новые правила гласят, что средства будут выделяться на содержание ребенка, покупку одежды и покупку мягкого инвентаря. При этом самоуправление не намерено оценивать доходы приемной семьи.

Размер пособия определяется правилами Кабинета министров, согласно которым он должен быть вдвое выше минимального прожиточного минимума на каждого ребенка, а пособие на покупку одежды и мягкого инвентаря, согласно правилам Кабинета министров, должно равняться одной минимальной зарплате на каждого ребенка.

Пособия будут предоставляться тем приемным семьям, куда дети помещены согласно решению сиротского суда и у которых заключен договор с краевой социальной службой.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», независимые психологи, приглашенные поработать с воспитанниками Елгавского детдома, выявили ряд грубых и систематических нарушений прав детей в этом учреждении. В ряде других социальных центров, как и в психиатрической больнице Ainaži, ситуация оказалась не лучше

Латвии стоит поспешить, чтобы в указанный срок — до 2023 года — успешно завершить проект деинституционализации, или обеспечения семейной среды детям, оставшимся без родительской опеки, детям с инвалидностью и лицам с психическими нарушениями, и не потерять предусмотренное на это европейское финансирование, заявила в интервью LTV глава Госконтроля Элита Круминя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное