А у нас лапки: лиепайские дети ищут следы кота на картине и учатся рисовать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский музей предлагает детям новое занятие, оно проходит в Большом зале, где сейчас экспонируется выставка картин Кристине Кутеповой «Портреты природы». Дети могут узнать и о творчестве художницы, и о растениях, и порисовать. Новое предложение музея сразу стало популярным: занятия расписаны на неделю вперед, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

А у нас лапки: лиепайские дети ищут следы кота на картине и учатся рисовать
00:00 / 05:10
Скачать

«Мы сделали новое занятие для детей разного возраста и назвали это «Искусство ближе к природе». Дети узнают про саму художницу, про ее творчество и про стиль, в каком она делает свои картины. Это занятие для детей разного возраста. Дети узнают искусство художницы. А в финале занятия самостоятельно готовят свою картинку, они работают с разноцветными мелками на рабочем листке, для которого мы используем одну из работ художницы. Мы сидим напротив вот этой большой картины и работаем», — рассказывает педагог Лиепайского музея Инга Зиверте.

Выставка «Портреты природы» Кристине Кутеповой открылась в Лиепайском музее в начале августа. Это крупноформатные картины в стиле гиперреализма – горные вершины, водопады, реки, бескрайние небеса, цветущие ветки деревьев и многое другое. Очень красивые, завораживающие, иногда медитативно-спокойные, притягательные.

Эта картина называется «Зефирные небеса»: ярко-голубое небо, огромное кучевое облако нежно-розового цвета, внизу – немножко серых тучек, но всё залито солнечным светом, хотя солнца не видно. Очень жизнеутверждающее полотно.

А еще у него есть секрет.

«Там кошка наступила на картину. Детям нравится, мы можем найти, где эта кошка наступила, это видно»,— говорит Инга Зиверте.

«Было так, что я рисую облако, которое я увидела у себя в Царникаве в августе. И у меня кот — он дрессированный, он знает, что по ткани нельзя ходить. Но полотно было такое большое, что ему, бедному, некуда было деваться, и он наступил на белую краску, на полотно и тут же убежал. И я уже ночью думаю «Что делать? Ну, посмотрим завтра». А с утра просыпаюсь, и смотрю, что там солнечные зайчики играют на ткани, и как будто продолжаются кошачьи лапки. И что самое удивительное – что больше такие солнечные зайчики у меня на эту стену в студии не попадали», — рассказывает сама Кристине Кутепова.

Кристине Кутепова считает эту историю ярким подтверждением поговорки «Утро вечера мудренее».

Среди картин на выставке в Лиепайском музее есть целая серия под названием «Дух реки»: тихие заводи, берега, поросшие травой, иногда гладь воды затянута ряской... Такая неприметная красота.

Художница говорит — ей хочется, чтобы люди после знакомства с ее работами обращали больше внимания на окружающую их природу, ведь в Латвии она богата и очень красива, и есть много растений, с первого взгляда и незаметных, но имеющих огромную целебную силу. Кристине польщена, что ее выставка стала основой для нового музейного занятия.

«Я очень рада, что это происходит, поскольку, когда я росла, из культуры я только помню «Дискобол», Египет и каких-то древних античных героев. Но на самом-то деле художественное обучение должно происходить в музеях, с живыми художниками. И я очень рада, что в Латвии все больше и больше это происходит. В принципе, каждая школа должна это делать [...]. В Германии я видела, что маленькие дети сидят в концептуальном художественном павильоне и записывают свои мысли. И понимаю, что я-то это увидела в уже сознательном возрасте. И это крайне меняет человека, когда он понимает, что есть очень много разных вещей [в искусстве]. Я счастлива, что это происходит у нас», — рассуждает она.

На занятии в Лиепайском музее дети узнают о некоторых жанрах современного искусства, многообразии природы, знакомятся с растениями, изображенными на картинах Кристине Кутеповой, и могут творчески себя проявить.

«Можно сделать это занятие также и для детей шести лет, может быть, даже и четырех. И так — до детей постарше. Для больших мы берем другие листки, и занятие [проходит] немного иначе, как бы они сами рисуют, смотря на картину: там чего-то не хватает в этой картинке, самим надо дорисовать. Первое занятие у нас было на прошлой неделе для детей примерно 8-9 лет, им очень понравилось, очень красивые работы получились, даже учительницы работали, старались», — делится Инга Зиверте.

Все занятия расписаны уже до конца следующей недели. Но выставка Кристине Кутеповой «Портреты природы» в Лиепайском музее открыта до 31 октября, и столько же будут идти и музейные занятия прямо среди картин выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное