А посреди тротуара — столбы: в Рижской думе считают, всё в порядке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рижском острове Закюсала строители прокладывают новую пешеходную дорожку вдоль набережной — и фонарные столбы красуются прямо посреди нее, сообщает LTV. Департамент сообщения Рижской думы заявил журналистам: это всего лишь проект восстановления покрытия тротуара, и в данном случае столбы могут оставаться, где стоят. О переносе фонарей или смещении дорожки в сторону никто не думает.

Пять столбов на пути пешеходов — это действительно нормальное и логическое решение? С таким вопросом авторы передачи 4. studija обратились к представителю департамента сообщения РД Лелде Рудзике. И получили ответ:

«В рамках второй очереди реконструкции Островного моста на этом конкретном участке обновляется дорожное покрытие, и столбы освещения в этом решении сохраняют свое прежнее местоположение — таким образом, столбы не устанавливаются заново, и их не переносят на новое место». 

Будь это проект реконструкции улицы, пояснила Лелде Рудзика — например, реконструкции улицы с грунтовым покрытием, где нужно установить фонари, построить ливневую канализацию и т.д., это было бы другое дело:

«Тогда в рамках такого проекта, будь столбы поставлены посреди дорожки, это было бы неправильно и некорректно. Но в проекте восстановления столбы своего теперешнего положения не изменят». 

Рудзика также добавила, что  в указанном месте на Закюсале столбы размещения с привязкой к подземным коммуникациям, поэтому, возможно, по соображениям безопасности их тоже не так легко перенести, например, на зеленую зону рядом. Но, может, тогда стоило сместить дорожку, выделив под нее часть улицы? Но нет, и такого решения здесь никто не искал:   

«В данном случае это только восстановление дорожного покрытия, — повторила представитель департамента. — В целом такая ситуация, может быть, не лучшее и не самое удачное решение, но это  то, что можно делать в рамках этого проекта».

Всё, что остается — предложить оклеить столбы отражателями или обернуть мягкими накладками, чтобы пешеходы и велосипедисты, налетев на них, получили меньше ущерба, прозвучало в передаче. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное