50 лет истории озера Каниерис и щука Раймонда Паулса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Озеро Каниерис — настоящая жемчужина не только для рыбаков, но и для орнитологов и друзей природы. Многие отправляются сюда, чтобы насладиться прохладным осенним утром, но и в надежде на хороший улов — как-никак, озеро славится своими богатыми и разнообразными рыбными запасами. А самую крупную щуку выловил в этом искусственном водоеме сам Раймонд Паулс.

«Каниерис — одно из самых богатых озер в Латвии, второго настолько богатого, как Каниерис, нет, это я могу точно сказать. Здесь можно поймать щуку, окуня, линя, карася, леща, красноперку, плотву, карпа — все, что сердце пожелает», — рассказал смотритель лодочной станции озера Каниерис Арнольд Элкснис. По его словам, рекордно крупную щуку, 14,8 кг весом, здесь поймал Раймонд Паулс, сам Элкснис выловил ее сестрицу, потянувшую на 13,2 кг.

Площадь озера Каниерис — более 11 квадратных километров, оно — часть территории Национального парка Кемери. Взять напрокат лодку здесь можно до первого льда, а с 1 мая по 20 июня озеро становится закрытой территорией, в это время запрещена охота на птиц.

Из 14 островов на озере пять являются искусственными. Уровень воды в нем регулярно меняется, и окрестные жители частенько жалуются на затопленные погреба. 

Каниерис привлекает не только рыбаков, но и орнитологов — здесь обитает более 200 различных видов птиц. По словам члена правления Латвийского фонда птиц Карлиса Миллерса, в силу удачного географического расположения этот водоем является одним из лучших в Латвии местом для наблюдения за птицами.

В зависимости от времени года, сезона, погодных условий, можно наблюдать все встречающиеся в Латвии виды уток и чайковых. Самый интересный вид — крачки, белокрылая, черная, белощекая крачка, отмечает орнитолог.

На озере можно наблюдать за несметным числом видов птиц, среди которых есть и хищные, например, белоголовый орлан, рыбный канюк, чеглок, кобчик. Есть огромная колония, численность которой превышает 2000 пар.

«Озеро Каниерис стоит также упомянуть потому, что там находится крупнейшая в Латвии колония бакланов, и она находится в защищаемой части озера, то есть нетронута человеком, и поэтому этот вид может свободно вить гнезда и размножаться», — поясняет Карлис Миллерс.

Изначально озеро входило в бассейн реки Лиелупе, а в 1905 была вырыта Старпиньупите — соединение между озером Каниерис и Рижским заливом. С этого времени уровень воды в водоеме поддерживается системой шлюзов. Озеро появилось там, где когда-то было море. Средняя его глубина  составляет 0,6 м, а максимальная — 1,8 м. Существуют многочисленные исследования, посвященные истории озера Каниерис, но самые точные сведения о нем скрывает слой ила. «Изначально это был залив, который позже, когда уровень воды в море снизился, превратился в лагуну, а затем в озеро», — рассказала ведущий исследователь кафедры геоморфологии и геоматики ЛУ Лаймдота Калныня.

Чтобы сохранить озеро, уберечь от зарастания, необходимо поддерживать достаточный уровень воды. В этом году Каниерис отмечает особый юбилей — в 1965 году здесь был открыт сезон охоты на уток и началась «официальная» жизнь озера. Именно тогда, по словам Арнольда Элксниса, было решено на месте старого русла и появлявшихся весной прудов, где водилось множество рыбы и селились птицы, создать искусственный водоем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное