Rus.Lsm Сегодня вечером

"RUSSIAN THREAT" - В РИГЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На 7 линии трамвая – стройка!

В Риге новая большая стройка — на линии 7-го трамвая

В центре Риги – еще одной масштабной стройкой больше. На улице Маскавас началась перестройка линии 7-го трамвая, чтобы в будущем по ней можно было пустить низкопольные трамваи, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Начало положено. Седьмую трамвайную линию перестраивают. Она должна стать низкопольной. Часть старых рельсов уже демонтирована.

«Есть имеющиеся трамвайные пути. Сейчас мы видим, как их демонтируют. Потом мы будем выкапывать слой конструкций. Дальше будем строить коммуникации. И потом начнём восстанавливать трамвайные пути — уже с новой конструкцией», — рассказывает Айнар Карлсонс, руководитель строительных работ Binders.

Во время строительства должны переделать 30 остановок. Одна из них — напротив Спикери. О том, что здесь вообще останавливается общественный транспорт, говорит знак и скамейка. Но скоро всё может изменится: позже у этой остановки будут скамейки, крыша над головой и ограждение для безопасности.

«Это лето очень активное. И этот проект — дополнение ко многим другим работам. Но в общем общественный транспорт в Риге переживает ренессанс. Рядом строят Rail Baltica, проектируются железнодорожные пункты мобильности, перестраиваются линии, появляются полосы общественного транспорта, чтобы он был быстрее и удобнее. Сегодня – еще один шаг в правильном направлении», — утверждает вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Что важно: 7-й трамвай из центра в Кенгарагс продолжит курсировать. Изменения возможны лишь если во время строительства будут непредвиденные обстоятельства.

«Пассажирам, возможно, в какой-то момент придется дольше подождать. Пока перемен в графике нет в планах, потому что сейчас — первый этап строительства. Но, чем больше мы будем строить, тем больше вероятность, что потребуются изменения. Иногда придётся ждать транспорт на временной остановке. Также где-то будет ограничена возможность парковки», — предупреждает Айнарс Карлсонс.

Строительные работы софинансируются из средств Фонда сплочения Европейского Союза. Срок на выполнение работ небольшой.

«Такие большие средства нельзя не освоить. Этот проект стоит больше 22 миллионов евро. Большая часть – финансирование европейских фондов. Так что мы очень надеемся на строителей, на сотрудничество всех структур. Этот проект нужно реализовать в этом году. Это значит, что осталось полгода», — констатирует член правления Rīgas satiksme Янис Голубев.

Ещё один проект по перестройке трамвайных путей, который нужно закончить в этом году — реконструкция 5-й трамвайной линии. Здесь работать начали 19 апреля. Сейчас место стройки выглядит вот так: пути демонтированы, днём рабочих на месте не было. В Rīgas satiksme говорят, что работы здесь идут по плану, сдвигов графика нет. Вместо трамвая ходит автобус 5Т. Трамвай курсирует частично — с Милгрависа до Юрмалас Гатве, а дальше едет не в Ильгюциемс, как обычно, а в Иманту. А с Юрмалас Гатве до остановки около Ботанического сада нужно пересесть на автобус — он курсирует до Ильгюциемса и обратно.

В этом году в Риге в районе вокзала идут масштабные работы по интеграции магистрали Rail Baltica в городскую среду. По словам вице-мэра Риги Вилниса Кирсиса, результат должен понравиться и туристам, и рижанам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное