В Даугавпилсе поддерживают идею всенародных выборов президента

Сегодня пройдут выборы следующего президента Латвии. Действующий глава государства Эгил Левитс отказался баллотироваться на второй срок. К выборам политические партии выдвинули трёх кандидатов - это Элина Пинто, Улдис Пиленс и Эдгар Ринкевич. Президента в Латвии выбирает Сейм, но постоянно возникает предложение о всенародных выборах, также считает и большинство людей, с которыми в преддверии голосования, удалось поговорить на улицах Даугавпилса. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе "Домская площадь" на LR-4.

В Даугавпилсе выступают за идею всенародных выборов президента
00:00 / 03:50
Скачать

Люди, с которыми удалось поговорить на улицах Даугавпилса, считают, что необходимо всенародное избрание президента. Иначе это подковерные политические игры, говорит Александр.

- Это междоусобные и внутренние разборки, и всё. Президент ничего не решает. Это получается бизнес, а не решение реальных проблем Латвии.

- Вы за всенародные выборы, но только если бы были реальные полномочия?

- Расширения какие-то и можно, но только в рамках демократии и в рамках того, что позволяет решать какую-то проблему или несправедливость. И второе - это какие-то права, когда он может что-то заблокировать, или решать, или что-то предложить конкретно.

Анна в курсе событий, но за развитием президентской гонки пристально не следит. Тем не менее, считает, что выбирать президента должны общим голосованием, а не только депутаты в Сейме.

- Люди же знают, следят за политиками, какое-то мнение складывается, и, конечно, должны выбирать того, кто у нас в Латвии живёт и что-то делает для людей, а не со стороны кто-то бах и приехал.

- Из трёх кандидатов за кем-то следите?

- Нет.

- На ваш взгляд, что это за человек, который вступит в должность президента?

- Работал, откуда-то с низов. Рабочий. Потом учился, потом выбился в политики, а не просто его выдвинули и всё.

Ещё одна проблема на взгляд Анны - это оторванность президентов от народа.

“Многие даже не знают элементарных вещей, что происходит в деревнях, в маленьких городах, потому что жизнь крутится вокруг Риги. Они не знают, как живут люди в провинции. Не знают их проблем и что творится”, - говорит она.

Татьяна также считает, что политики оторваны от народа и все кандидаты - это результат внутренних партийных договоренностей:

- Между собой [договорились]. Они страной не интересуются, а только чем-то своим личным. Кто кого победит, такие у них амбиции.

- На ваш взгляд предыдущие президенты такие же?

- Они к жизни страны и жизни людей никакого отношения не имели, на мой взгляд. У них достаток шикарный, они общаются между собой. Нужен человек, который за страну, за людей, за развитие, а у нас всё хуже и хуже.

Максим также поддерживает идею всенародных выборов президента, так как 100 депутатов, которые решают, кто получит высокую должность - небольшое число людей и, возможно, не самое справедливое. Но общие выборы президента - это и вероятность создать баланс президентской и парламентской властей.

- Так как у нас парламентская республика, и если доверие выразит весь народ, то может парламент задумается и примет осмысленные решения в пользу народа. Если бы я мог голосовать, я бы не одного из этих кандидатов не выбрал.

- С каким опыт должен быть президент, который на ваш взгляд мог бы избраться?

- Естественно всю свою сознательную жизнь он должен проживать в Латвии и иметь латвийское подданство, а не двойное, как у некоторых. Во-вторых, естественно, политически безграмотный человек быть не может, раз идёт в политику, но, по моему мнению, очень важно, чтобы президент очень хорошо соображал в экономике.

Из опрошенных людей чаще остальных кандидатов по имени вспомнили только кандидата, главу МИДа Эдгара Ринкевича. Фамилии Элины Пинто и Улдиса Пиленса вертелись на языке, но никто их не назвал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное