Сезон кленового сока прошел быстро, березового — очень много

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хоть весна пока еще и очень зимняя, но природа пробуждается, а значит, время собирать и пить кленовый и березовый сок. Опытные сборщики говорят, что в этом году на удивление коротким был сезон кленового сока, а березы дают сока намного больше, чем обычно. Подробней об этом – в репортаже Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4 с Лиепайского Центрального рынка.

Сезон кленового сока прошел быстро, березового — очень много
00:00 / 04:19
Скачать

На территории под открытым небом Лиепайского Центрального рынка, он же – Петертиргус – народа немного, и продавцов, и покупателей. То ли утро рабочего дня тому причиной, то ли погода – холодно. На нескольких прилавках среди прочего товара есть и березовый сок. Мария говорит, что сокодвижение началось недели две назад.

«Пока холодно, еще не сильно много, пока меньше, чем обычно, потому что холодно. – Как народ берет, активно? – По погоде! Погода потеплее – берут тогда получше. Берут люди, спросом пользуется. Считается, что полезно, там разные минералы, микроэлементы».

Интс с супругой у соседнего прилавка покупали пастеризованные кленовый и березовый соки, стеклянные бутылки плотно заполнили большую сумку.

«Нравится! А в магазине это не то. Покупаю всё, что есть. Мы и так, в канистрах, покупаем тоже».

Нина и Елена соки не покупали, но рассказали о своем к ним отношении:

«У знакомых покупаем. Информация о полезности, скажем так. Кленовый мы только сироп пробовали, очень вкусный, а сок березовый, конечно, тоже очень вкусный, но очищает почки!»

«Березовый, когда-то в детстве. Ну ничего такой, как газированный напиток получается. Видимо, еще и витаминизированный. Но давно не пила».

Николай Картенко из Калвенской волости занимается сбором и кленового, и березового сока. Говорит, что кленовый сок можно собирать практически всю зиму – если погода благоприятствует. Массовый сбор начинается, когда днем температура плюсовая, но земля еще замерзшая и бывают ночные заморозки.

«И клен [овый сок] собирается буквально две, максимум три недели, пока земля не оттаяла. Как оттаивает земля, клен прекращает свою репродуктивную деятельность. В этом году сезон был очень короткий, он начался в конце февраля и в середине марта закончился», - рассказывает Николай.

А значит, надо запасаться. Дело давно поставлено на поток во всех смыслах – Николай с супругой Айей не только свежие кленовый и березовый соки собирают и продают, но также делают свежемороженные соки и пастеризованные с добавками – мятой, мелиссой, клюквой и апельсином. Сейчас торгуют свежемороженным кленовым соком.

«У нас большая морозилка. Во время сбора часть идет на продажу, свежий сок, а остальное всё идет в морозилку. Излишки. Потом эти излишки в термоящиках привозятся в замороженном виде на рынок. Народ уже знает, привык. Они берут замороженный сок, любой, или березовый, или кленовый, свежий. Размораживают его. И употребляют. Как свежий», - рассказывает Николай.

Николай Картенко рассказал, что по составу микроэлементов кленовый и березовый соки отличаются. По содержанию сахара – в кленовом в наших погодных условиях его может быть до 7%. В березовом – 1,5-2%, а если береза растет на солнечном пригорке, то содержание фруктозы может доходить и до 3%.

«Березовый сок буквально неделю как начался. Этот год парадоксальный. Если в прошлом году нужно было тисками выжимать – шутка – из березы сок, то в этом году, при этих погодных условиях – ручьем льется! Очень-очень большое количество сока сейчас идет. Год парадоксальный. Я сам удивляюсь – при таких условиях, при таких перепадах температуры, березовый сок идет в очень больших количествах. Если, скажем, в среднем где-то можно за сутки 20 литров… Ну, с нормальной березы, соответствующего диаметра, конечно, не прутики, а нормальные березы. У нас свой лес и береза у нас крупная. В среднем обычно где-то 20 литров в сутки, то сейчас где-то почти до 40 литров с одного дерева за сутки».

По наблюдениям Николая Картенко, покупатели делятся на два основных типа. Одни не смотрят на погодные условия, а ориентируются на то, что весна по календарю пришла и есть сок с высоким содержанием полезных и нужных микроэлементов. Значит, нужно его пить. И неважно, что весна больше похожа на зиму. Вторая категория ориентируется на погоду и покупает соки с наступлением тепла. В хорошую погоду и покупателей больше. Как долго будет еще идти березовый сок – тоже от погоды зависит. Как только начнут набухать почки, сок станет мутноватым, значит – пора дерево тампонировать и не трогать до следующей весны. И еще. Повышение цен впервые за последние годы коснулось и березового сока. Сейчас на Центральном рынке Лиепаи он стоит полтора евро за литр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное