Памятник Пушкину в Риге перемещен на склад

Памятник знаменитому русскому поэту Александру Пушкину больше не находится в столичном парке Кронвалда. Скульптуру планируется передать Союзу художников, сообщили в Рижской думе.

30 мая Рижское агентство памятников переместило скульптуру на склад, чтобы позже передать ее музею Союза, с которым достигнута концептуальная договоренность о хранении и экспозиции скульптуры.

Решение о перемещении скульптуры принято в связи с тем, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили ее размещение в парке Кронвалда, рекомендовав выбрать другое место.

Таким образом, то, что скульптура была установлена в парке и до настоящего времени находилась там, являлось нарушением нормативных актов. 3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы высказался за перенос скульптуры в более подходящее место, сообщает самоуправление.

В конце апреля коалиция Рижской думы выразила одобрение идее о том, чтобы памятник Пушкину был перенесен в другое место. Депутаты решили изучить возможные места, где монумент впоследствии могут поставить, а также выразили намерение не тянуть с этим. 

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии 14 апреля в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное