Власти Прейли дали добро на отстрел бобров в парке

Вот уже два года в парке старинного Прейльского поместья обитают бобры. Заметный ущерб растущим у воды деревьям и кустам грызуны нанесли летом прошлого года. С тех пор самоуправление искало разные способы решения проблемы, но в итоге самым эффективным способом уменьшить численность животных признало охоту. И охотники уже принялись за дело, сообщает Латвийское радио.

С декабря 2022 года в Прейли действуют изданные краевой думой правила, разрешающие охотиться на территории городского парка. К 15 апреля, когда сезон закончится, коллектив местных охотников планирует добыть всех обитающих там бобров.

Хотя дума и считает отстрел бобров наиболее эффективным методом защиты зеленых насаждений, далеко не все жители Прейли рады такому безжалостному выбору. А некоторые из опрошенных горожан, напротив, другого выхода не видят — очень уж большой ущерб наносят парку бобровые семейства. Но тут уж — или животные, или деревья: если бобрам не мешать, они уничтожат весь парк, прозвучало в передаче.

Заведующая комплексом Прейльского поместья и парком Илона Вилцане рассказала, что площадь парка огромна: 47 гектаров, из них 13 га — водные угодья, где бобры чувствуют себя весьма вольготно, потому что это целая сеть сообщающихся каналами прудов, окруженных зарослями. И животные портят деревья одно за другим — сейчас часть поваленных работники парка уже убрали, поэтому на взгляд со стороны урон выглядит не столь значительным.

«Парк — памятник культуры государственного значения. Так просто оставить здесь бобров без каких-либо ограничений — это может снизить историческую ценность парка. Обернуть сетками стволы всех деревьев здесь, на 47 гектарах, невозможно», — сказала Вилцане.

К тому же применение сеток не принесло результатов, рассказал депутат Прейльской думы, председатель муниципальной комиссии по координации охоты Лаурис Пастарс. Потому власти и пришли (после обсуждения с Государственной лесной службой и юристами) к неутешительному выводу, что нужен отстрел. Выполнить его поручено клубу охотников Stirna.

Во время охоты на бобров разрешено использовать только маломощное огнестрельное оружие, действуя с соблюдением всех правил безопасности. И время для рейдов выбирают такое, когда в парке редко появляются люди.

«Охота состоялась, всё было в порядке. После первого же вечера пять бобров добыто, и это показывает, что их действительно много», — рассказал Пастарс.

Как пояснили Латвийскому радио в лесной службе, в последние 10 лет в Латвии нет никаких ограничений на численность бобров при отстреле — это связано с тем, что сохранению их популяции в нашей стране ничто не угрожает, напротив, она стремительно растет. Сейчас этих животных в Латвии насчитывается порядка 62 тысяч.

Как сообщал Rus.LSM.lv, аналогичное решение Рижской думы (правда, исключающее стрельбу в животных, обитающих в Городском канале у Оперы) вызвало общественный протест, активисты подали через платформу народных инициатив Manabalss.lv петицию в защиту бобров, которую теперь предстоит рассмотреть столичному самоуправлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще