«Идея хорошая, реализация — дрянь!» — в Даугавпилсе возмущены выходным 29 мая

Принятое за несколько минут до наступления понедельника решение сделать этот день праздничным в честь «бронзы» латвийских хоккеистов бурно обсуждается в Даугавпилсе. Rus.LSM.lv поговорил с разными людьми, довольных среди них найти не удалось.

Практически все опрошенные указывают на поспешность и непродуманность действий Сейма.

Хелена: «Я вчера долго смотрела хоккей, болела, потом пошла спать — в понедельник у меня утром планировалось по проекту занятие с безработными. С утра мне позвонили, спросили, что я собираюсь делать. Я ответила — готова приехать на занятие. Приехала, меня ждали пять человек, они ничего не хотели переносить, но мне сказали — часть финансирования государственная, Сейм принял решение, мы не имеем права его не выполнять. Я отправилась домой.

Дочка в школе работает, утром на работу пошла, ребенка тоже в школу отправила. (Смеется.) Ну, не все с утра хватаются за новости!

Успех хоккеистов — это радость, это праздник, это впервые в истории! Но такой «выходной» порадует лишь тех, кто хочет сегодня встречать команду у памятника Свободы, остальным — хаос только. Наш Сейм всегда учудит...»

Григорий Семенов, глава Даугавпилсской региональной больницы: «С пяти утра у нас дурдом и кошмар, в срочном порядке решаем множество вопросов. О таких решениях надо предупреждать заранее — у нас же операции, более тысячи людей проходит через поликлинику... Мы работаем и разъясняем, разъясняем и работаем.

Тут же еще вопросы сверхурочных часов и праздничной оплаты, тут месяц разгребать — не меньше. Все очень недовольны. Почему в садах хотя бы дежурные группы не создать? У нас есть сотрудницы, которые одни воспитывают детей. Садик закрыт, мамочка узнает об этом утром, как быть? Ее надо срочно заменить, заменяем...

Я ехал на работу в маршрутке — она вся гудела... Такие решения надо планировать! Я очень люблю хоккей, болел, ребята — молодцы, герои! Идея выходного — хорошая, я считаю, но ее реализация — дрянь! Можно было устроить выходной позже, хотя бы в конце недели, всё продумав и рассчитав. И как с компенсациями быть... И какая головная боль у работодателей...»

Инесе: «У меня мама в деревне живет, 40 километров от Даугавпилса. И именно сегодня, 29 мая, ей в УДГМ должны были выдать новый паспорт. У нее нет интернета. Когда я позвонила, мама уже выехала из дома, специально с соседом договорилась, чтобы отвез. Хоккеем мама не интересуется. Ладно, она оптимизма не теряет — сказала, что раз всё равно в городе будет, то в костел сходит... А вообще — Сейм, как всегда, не думает о простых людях...»

Ирина: (говорит эмоционально и употребляет ненормативную лексику. — Прим. Rus.LSM.lv): «Я многодетная мама, сейчас в декрете сижу, можно сказать — меня это не касается. Но

я только что разговаривала с подругой — у нее ферма, коровы, в понедельник ветеринара ждали. Там проблемы, которые надо срочно решать. Дочке три года, садик не работает, подруга орет благим матом: «Ношусь по ферме среди коровьих хвостов с маленьким ребенком!»

И, блин, событие — третье место в хоккее! Даже не первое. Да полно стран, где спортсмены прекрасно выступают, и что теперь?! Хаос и глупость! По мне, так сделали бы лучше 1 июня стабильный выходной — в Международный день защиты детей. Пусть вся страна гуляет — в честь своего будущего — детей! А хоккей ... хрень какая-то!»

Артур: «Лично меня всё это не касается, я давно фрилансер. Порассуждать готов. С одной стороны, я не уверен, что такой выходной из-за спортивного успеха, это именно успех, а не победа, укладывается в европейскую традицию. Вчера вечером все, кто хотели, могли гулять и отмечать — по своим привычкам и правилам. С другой стороны,

я люблю хоккей, обществу нужны праздники, способные сплотить народ, и уж если мало «хлеба», то пусть будут «зрелища» с выходным после них... Но почему бы спокойно не организовать такой выходной и присоединить его, например, к Лиго? И были бы у всех длинные праздники — хоккейно-фольклорные...»

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей странице в Facebook негативно оценил принятое Сеймом решение.

Как писал Rus.LSM.lv, в честь исторической победы сборной Латвии по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира Сейм на ночном внеочередном заседании в срочном порядке буквально за несколько минут до наступления понедельника, 29 мая, сделал этот день праздничным выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное