Rus.Lsm Сегодня вечером

Граждане РФ смогут пересдать экзамен?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Рига поменяет сеть маршрутов транспорта

Сеть маршрутов общественного транспорта Риги изменят

Этого ждали больше 30 лет: Рижская дума будет менять сеть общественного транспорта. Действующая сейчас не менялась с восстановления независимости. А за это время и людей стало меньше, и привычки и места их работы кардинально изменились. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите узнала, чего хотят пассажиры — и что им готов предложить город.

Добраться из Рижского аэропорта в другой район, даже если он совсем недалеко — не так уж просто. Отсюда курсирует только один автобус. К примеру, чтобы доехать до Золитуде, пассажиру нужно сесть на 22-й автобус, проехать порядка 10 минут, несколько минут пройтись, дождаться автобуса до Золитуде, проехать еще примерно 10 минут, и вот он в своем районе. Путь займет около 30-40 минут. А на машине до Золитуде — 8 минут. Можно, конечно, поехать на такси, но заплатить придется втридорога.

Сеть рижского общественного транспорта не менялась уже несколько десятков лет. Пассажиров это давно не устраивает.

Никита: «Есть такие автобусы, на которых удобно, а есть — на которых нет! Например, 20-й много опаздывает. А 19-й [троллейбус] ездит по времени, удобно. Я живу в Вецаках, туда летом только ходит автобус. Летом ходит 58-й, останавливается рядом у нас конкретно. И 29-й бывает. Вот если бы они их продлили до нас — было б замечательно!»

Екатерина: «Сейчас я живу на Андрейосте, и бывает достаточно неудобно ехать в другие районы. Потому что нужно сначала ехать до центра, а транспорт ходит редко, надо пересаживаться».

Сеть общественного транспорта в столице нужно менять — так считают и в обществе Pilsēta cilvēkiem («Город для людей»).

«Есть места, где нет нормальных связок. Весь транспорт идет в центр. Нет нормального транспорта вокруг центра»,

— пояснил руководитель общества Арманд Буманис.

По этим причинам комитет городского развития Рижской думы наконец решил — пора! Но сеть будут менять не сразу. Сначала проведут исследование, сказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»):

«Для начала нужно изучить привычки людей — откуда и куда они хотят ездить, чтобы понять, как эту сеть создавать. И уже второй шаг — разработать эту сеть маршрутов.

Я думаю, что это может быть 2026-27 год, когда это может быть действительно реализовано. Но чтобы это стало возможным, мы должны начать работать и исследовать уже сейчас».

Арманд Буманис сомневается, что нужны затратные исследования:

«Если мы хотим сделать хорошую работу, то да, нужно сделать исследование. Но я не думаю, что они нужны такие глобальные! Потому что, если ты хороший пользователь общественного транспорта — ты знаешь принципы, как его сделать. И в Rīgas satiksme есть департамент, который этим занимается».

Самым сложным будет эти изменения внедрить, считают в общественной организации. Ведь есть и те, кто привык к конкретным маршрутам и никаких изменений не хотят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще