Рижскому Центральному рынку срочно нужны деньги на ремонты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для приведения в порядок павильонов Центрального рынка и его рампы вдоль Городского канала требуются крупные инвестиции — и желательно немедленно. Об этом заявила на заседании комитета городской собственности Рижской думы председатель правления SIA Rīgas nami Агра Варна, пишет LETA.

На обеспечение повседневной деятельности рынка срочно нужны 800 тысяч евро. В плачевном состоянии — территория вдоль канала, она частично уже закрыта, поставщики товаров не могут через рампу там складировать продукцию в подвальную часть рынка. В будущем году придется закрыть всею зону около канала, предупредила Варна — и это парализует работу павильонов.

По словам главы компании, уже заказана экспертиза технического состояния берега канала, она будет готова 30 апреля.

В перечень необходимых работ входит укрепление конструкций павильонов, ревитализация зоны у канала, восстановление ливневой канализации, покрытия площади. На Овощном павильоне, сейчас закрытом, нужно обновить кровлю, укрепить конструкцию купола, на одно только это требуется 1,5 млн евро.

Стратегий развития Центрального рынка разработано две. Та, что предусматривает развитие только торговой функции, обойдется в 7,2 млн евро. Вторая же, с созданием на части территории рынка зоны развлечений и искусства — вдесятеро дороже.

Но у предприятия SIA Rīgas nami (в которое после реорганизации в 2022 году вошли SIA Rīgas pilsētbūvnieks, SIA Rīgas Centrāltirgus и SIA Rīgas serviss) просто нет денег ни на что из перечисленного, а от самоуправления получен ответ, что Центральный рынок — не приоритет. Поэтому привлечен партнер по сотрудничеству, консультант извне, который рассматривает возможности для Rīgas nami претендовать на средства различных фондов, в том числе фондов ЕС.

Агра Варна добавила, что через некоторое время мимо рынка будут пущены поезда по новой магистрали Rail Baltica, и неприглядные павильоны на фоне новенькой железной дороги «будут неприятно выделяться».

Как писал Rus.LSM.lv, еще в 2019 году часть рампы рынка у Городского канала обрушилась в воду. (Тогда стоимость ремонта 85-метровой прибрежной зоны оценивалась в 650 тыс. евро.) Произошедший обвал нарушил план подать на соискание средств еврофондов проект реконструкции берега возле канала, в том числе ремонт части подвальных помещений рынка — доступно было более пяти млн евро из 30 необходимых. Но из-за происшествия пришлось бы менять план реконструкции — и тогда Рига не успела бы вовремя использовать средства ЕС. В итоге средства ЕС были перераспределены на развитие района Сканстес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное