Юрмала на праздник стала настоящим курортом

Многолюдным, богатым на события, эмоции и хорошее настроение стал в субботу Праздник курорта в Юрмале.

Праздничных площадок в праздничной Юрмале было много. Особенно в Майори и Дзинтари — традиционных центрах курортной жизни. В саду Горна, на пляжах и на газонах парков и скверов все происходило одновременно.

В Майори, в саду Горна, вне конкуренции палатки и экспозиции латвийских фанатов ЛЕГО. Целые миры создают мастера и фанаты из крошечных деталей. Под открытым небом всем не хватило места, так что часть экспозиции разместилась под крышей, в Юрмальском культурном центре.
Бесплатные экскурсии по городу, фестиваль фастфуда, ярмарки и мастерские, пляжные игры, дневные и вечерние концерты — далеко не полный перечень «гвоздей программы» большого курортного праздника. Три года ждали!.. Чувствуется, что по событиям такого масштаба скучали и посетители и организаторы.

Столики для пикников в Майори поставили прямо на газонах, тех самых, по которым в будни не ходят. Причем не только для любителей фастфуда — тем, кто бутербродами и чаем запасся дома, здесь тоже нашлось место.

Но особым разнообразием отличилась в этом году программа пляжных игр. Так много придумали (или подсмотрели у соседей, адаптировав к пляжным условиях) организаторы, что глаза разбегаются, а восторгам детворы нет предела. Особым успехом пользуются каскады мыльных пузырей, которые ловят малыши.

А еще нотой дня на празднике стал…пляжный хоккей. Слыхали про такой?.. Трансляцией субботней игры наших хоккеистов с канадцами в Юрмале не ограничились. И взрослые и малыши с азартом и удовольствием гоняли по импровизированной мини- арене почти настоящую шайбу. Похоже, к пляжному волейболу, футболу и теннису скоро добавится еще один вид пляжного досуга.

…День выдался солнечным, ветреным и нежарким. Прямо как на заказ!.. Лучше погоды для пляжных игр и активного отдыха всей семьей придумать трудно. Тем более, что в программе курортного праздника на пляжах важное место занимали воздушные змеи. Как сделанные своими руками, так и гиганты, изготовленные мастерами и готовые взлететь…

Мастерская, где учили мастерить воздушных змеев, работала тут же, на пляже. В ряду многих прочих пляжных палаток и игровых площадок на пляже Майори. Заработали в шатрах и на террасах и любимые туристами и гостями Юрмалы пляжные кафе.

Словом, праздник, удался на славу. Хочется надеяться, что он станет началом успешного курортного сезона. Ведь по традиции лето с праздника города в Юрмале только начинается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное