Украинская «Мечта» в Даугавпилсе отметила юбилей (ФОТО)

Центр украинской культуры «Мрiя» («Мечта») концертом отпраздновал свое двадцатилетие. Песни, танцы, цветы и подарки – о грустном в этот день старались не вспоминать.

Бессменным руководителем «Мрiи» с первого дня и по сегодняшний является Надежда Стаховская. Она родилась в Днепропетровской области Украины, высшее образование получила в Латвии, где и осталась жить.

По словам Н. Стаховской, ностальгия по корням редко свойственна молодости, она появляется в зрелом возрасте, когда к человеку приходит мудрость. Тогда очень хочется слышать родную речь и петь песни на родном языке. Обычная ностальгия и стала толчком для Н. Стаховской, которая в 2002 году создала украинское общество в Лудзе, где в тот момент жила. А потом семья переехала в Даугавпилс, и Надежда Александровна быстро сумела найти единомышленников, чтобы уже в июне 2003 года официально презентовать «Мрiю», зарегистрированную в Государственном регистре.

Тогда в Даугавпилсе и Даугавпилсском районе проживало свыше 3,5 тысяч украинцев, в общество пришли 127 человек, из них сейчас несколько десятков составляют актив «Мрiи», получившей в 2014 году статус Центра украинской культуры.

Богатая история украинской «Мечты» изложена в книге, изданной в 2018 году к 15-летию организации.

На сей раз юбиляры много пели – при центре существует одноименный вокальный ансамбль, принимали танцевальные подарки от «Узоров» Центра русской культуры (гопак был превосходный – Rus.LSM.lv) и «Лаймы» Даугавпилсского университета и песенные — от других «Узоров» (славянского общества из Ливаны), и ансамбля украинской общины «Явир» из Екабпилса. Поздравить даугавпилчан приехали представители украинского общества «Днипро» из Риги, лиепайской украинской общины «Свитанок» и резекненского украинского общества «Водограй». Местные национально-культурные организации тоже пришли с поздравлениями: как подчеркнула директор Центра русской культуры Наталья Кожанова, Надежда и Мечта помогают бороться со всеми трудностями.

Глава «Мрiи» и весь актив были награждены почетными грамотами от самоуправления и Управления культуры. Теплые слова прозвучали от друзей – Управления образования, Центра поддержки негосударственных организаций южной Латгалии, общества учителей-ветеранов Sudraba avoti.

Увы, совсем без грустных размышлений в праздничный день не обошлось — время сейчас такое.

«Мы культурно-просветительское общество, так записано в нашем уставе, по нему мы и работаем. Мы не стремимся к политическим заявлениям, мы просто помогаем всем, кто к нам обращается. Кому-то кастрюля нужна, кому-то — подушка и т. д. Иногда помогаем найти работу: одного мужчину устроили сварщиком в Екабпилс. Сейчас сезонная работа пошла – торговля ягодами и фруктами. Тоже помогаем женщинам. Объясняем про курсы латышского языка. Украинские беженцы, регистрируясь, получают такую памятку с полезными телефонами, там и наш есть. Кто звонит или приходит – всем стараемся помочь.

У нас есть детский уголок, можно приходить. Иногда ведь важно вдали от родины просто родной язык услышать и рушник увидеть… Песни на всех войнах помогали, и я рада была в зале на нашем празднике видеть многих украинцев-беженцев. Недавно собирали деньги на лекарства, отправили в Украину.

Очень ждем мира и процветания. В ближайшее время у «Мрiи» много дел — будем выступать на Празднике города, потом на Праздник песни в Ригу поедем. Зовут в Силене и Свенте спеть. Дай только Бог здоровья – средний возраст участников нашего коллектива старше 70 лет», — поделилась с Rus.LSM.lv Н. Стаховская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное