Лиепайские подростки активно подают заявки на работу летом

В школах Лиепаи 13-14-летние подростки активно подают заявки на работу летом. Самоуправление уже больше двух десятков лет дает детям возможность заработать свои первые деньги. И желающих всегда намного больше, чем мест. Специалисты считают, что немного работы на каникулах и отдыху не мешают, и позитивно влияют на школьников. Подробнее в сюжете Либы Меллер на LR-4.

Лиепайские подростки активно подают заявки на работу летом
00:00 / 04:48
Скачать

Ежегодно – с 2020 года – самоуправление Лиепаи финансирует летнюю работу для школьников 13-14-ти лет. Сначала было 250 мест, из-за огромного спроса несколько лет назад изыскали средства для 300 мест. Но заявок всегда намного больше. Как рассказала эксперт Управления образования Лиепаи по вопросам молодежи и карьеры Аэлита Янковска, ежегодно подается около 700 заявок, в прошлом году поработать хотели 673 подростка. Дети чрезвычайно ценят возможность заработать свои собственные деньги.

«Конечно, есть дети, которые иногда показывают себя не с самой лучшей стороны. Может быть, ленятся. Может быть, иногда телефон мешает работать. Но в последнее время и те, кто ответственен на учеников, говорят с детьми, что во время работы телефон все-таки не можем использовать. Конечно, большая часть детей работает очень хорошо. Осенью, когда было собрание, когда мы говорили «спасибо» работодателям, отзывы от старших были – что многие дети очень хорошо работали, потому что они знают, что за работу им платят зарплату и надо показать себя с самой лучшей стороны», - говорит она.

Аэлита Янковска подчеркивает, что многое зависит и от взрослых, то есть наставников, которые руководят юными работниками и ставят им трудовые задачи. Подростки заняты в основном на благоустройстве территорий учреждений образования, работают не только в школах, но и в садиках. Причем в садиках их иногда привлекают на помощь воспитателям и нянечкам – например, помочь собрать малышню на прогулку. Стремление подростков работать очень радует.

«Последнее время мы видим, что подростки не всегда хотят что-то полезное делать. И я думаю, что те дети, которые работают – это уже первые рабочие навыки, это дисциплина, это то, что ты учишься коммуницировать со взрослыми, другими одногодками, с которыми ты рядом работаешь, потому что на работе уже не твои друзья».

В средней школе Лиедага ученики 6-8-х классов подали уже полсотни заявок. Консультант по карьере Элита Маловка по опыту прошлых лет знает, что заявок будет больше, и мест, как обычно, для всех желающих не хватит. Так что очень бы хотелось, чтобы мест выделяли больше, потому что и подростки работать хотят, и родители их в этом поддерживают.

Маловка продолжает:

«Перед этим я провожу консультации для небольших групп школьников – рассказываю, как надо вести себя на работе, прежде всего, во сколько надо приходить на работу, кого слушаться. Мы говорим также и о заключении трудового договора. И о том, что у них будет простая подсобная работа. Школьники осенью потом всегда благодарят. И к нашим школьникам никогда не было никаких претензий. Объясняю детям – если работа начинается в девять, надо прийти без десяти девять. Надо позавтракать до работы, взять с собой питьевую воду, слушать работодателя. Соблюдать меры безопасности».

Элита Маловка напомнила, что Управление образования не только выделяет квоты рабочих мест для каждой из школ, но выдвигает и критерии отбора. На первом месте – хорошая учеба и добросовестное отношение к работе. Предпочтение сиротам, детям из многодетных семей, со статусом малообеспеченной и так далее. Сейчас преимущество также у детей из Украины. В школе Лиедага стараются дать возможность первой работы большему числу детей, так что больше шансов у тех, кто прошлым летом не работал. Активно подают заявки на работу и в 3-й основной школе. Консультант по карьере Винета Мускате говорит, что снова желающих поработать будет больше, чем мест:

«Думаю, что детям очень важно поработать летом. Во-первых, они понимают ценность денег. Во-вторых, они сами очень хотят работать! Они хотят заработать свои личные деньги. И у них большие планы, что они с этими деньгами будут делать! Это и дисциплина. Кто-то, может, отдыхает, а ему на работу надо идти, и он видит, как это происходит – и во взрослой жизни. Но очень важно, чтобы эта работа [школьников] была хорошо организована, чтоб это не было «для галочки». Для тех, кто эту работу предлагает – это очень непростая задача, чтобы с их стороны все организовать».

Подача заявок на летнюю работу для школьников 13-14 лет завершится 8 мая. Рабочее лето начнется 5 июня, и до 14 августа будет пять смен, каждая по 10 рабочих дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное