В Даугавпилсе учителей хватает, но «горячие» вакансии есть

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На данный момент педагогов в школе Даугавпилса хватает. Тем не менее, есть ряд предметников, которых взяли бы сразу без вопросов. Вузовские программы и проект Mācītspēks только частично решает кадровый вопрос. Подробнее о востребованности учителей в школах Даугавпилса и Латвии в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

В Даугавпилсе учителей хватает, но «горячие» вакансии есть
00:00 / 05:13
Скачать

На данный момент в Даугавпилсе педагогов по всем специальностям хватает, рассказывает руководитель управления городского образования Марина Исупова, но это не значит, что работы нет.

«Если бы сейчас у нас появился учитель с идеальным знанием латышского языка. В первую очередь учителя дошкольной программы и начальной школы, то обязательно взяли бы на работу. Ещё мы сразу бы взяли логопеда, психолога, учителя английского языка и учителя информатики. Это те, кто не помешал бы», - говорит она.

В Министерстве образования и науки отмечают, что в начале марта больше всего требовалось учителей математики. В системе было отмечено вакансий на 29 ставок, объясняет заместитель директора департамента по профессиональному образованию и образованию для взрослых Министерства образования и науки Байба Башкере:

«Но мы не можем утверждать, что это именно 29 учителей. Это может быть как больше, так и меньше. Сами понимаете, что ставка - это понятие относительное. Также не хватает учителей информатики, латышского языка и литературы, на четвёртое место можно поставить учителей английского языка, которых также не хватает».

Обращаясь к понятию ставка, руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова отмечает в том случае, если предложения профсоюзов о сбалансированной нагрузки для учителей примут, то возникнут проблемы.

«Мы посчитали, что нам нужно будет порядка 60 учителей разных специальностей. Сегодня это выглядит практически невозможным, как фантастика. Это чтобы разгрузить тех учителей, которые сегодня работают на максимальную нагрузку».

Кроме этого, с переходом образования на латышский язык, часть учителей уходит с работы. Это процесс начался прошлый летом после активных языковых проверок.

«В результате этих проверок есть люди, которые ушли с работы. Кто-то ушёл на заслуженный отдых, кто-то ушёл в никуда. Есть педагоги, которые пересдали латышский язык и продолжают работать. В школах нет большого количества отстраненных учителей. Я думаю и не будет, потому что школьные педагоги знают латышский язык на более высоком уровне, нежели в детском саду».

Представитель Министерства образования и науки Байба Башкере также отмечает, что по-прежнему поиск преподавателей для предметов по естественным наукам остаётся актуальным.

«Каждый год из государственного бюджета финансируем курсы, на которых у педагогов есть возможность получить дополнительную квалификацию именно по предметам естественных наук. Это предметы с малым количеством учебных часов и это означает, что у учителя не будет полной нагрузки и не будет соответствующей оплаты, поэтому мы практикуем такую возможность, что педагог получает дополнительную квалификацию и получить необходимые часы в учебном заведении».

Один из вариантов решений кадровых проблем - это вселатвийский проект Mācītspēks. В этом году проходит четвертый набор, заявки принимают до 2 апреля. Это программа, когда человек получивший высшее образование в своей области, затем, подтянув методические навыки по педагогике, может пойти преподавать в школу, уже со следующего учебного года, рассказывает руководитель проекта Рута Захарова.

«Школы в основном ищут учителей по естественным наукам - физика и химия, а также по предметам, связанным с технологиями и языками. Глядя на заявки этого года, самые популярные специальности - английский и латышский языки. Также популярна математика и социальные науки. В целом список предложений достаточно широк».

Руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова согласна, что педагоги, прошедшие программу Mācītspēks очень мотивированы, но одновременно для большинства из них — это личный эксперимент, поиск себя.

«Они все являются профессионалами в своей области, и педагогика для них является дополнительным фактором, которой не является единственным средством заработка. Да, они обучение прошли, два года в школе провели, но это не обязывает оставаться здесь навсегда, да ещё работать на полную ставку».

За три года через проект Mācītspēks в школы Латвии пришло 254 учителя. По спискам, опубликованным на сайте проекта? в Даугавпилсе в созыве прошлого года, работает только один человек.

В этом году организаторы планируют привлечь сто человек. После отбора в июле начинается интенсивное обучение, а с сентября работа и параллельно в течение двух лет учёба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное