В Риге не могут понять, чей же Пушкин

Бронзовый памятник русскому поэту Александру Пушкину переедет из парка Кронвальда. Когда и куда — еще предстоит решить депутатам Рижской думы. Однако, предварительная договорённость есть. Возможно, задачу по переносу памятника упростит и тот факт, что по документам скульптура Пушкину считается нелегальной постройкой, а юридически её владелец неизвестен. Впрочем, Сергей Герасимов нашёл человека, который считает памятник Пушкина своим. И у него есть на то свои основания.

22 августа, 2009 год. Открытие памятника Александру Пушкину в Риге. Это — подарок столице ко дню рождения от «Латвийского общества Пушкина» и от Москвы — сейчас нечто невероятное. Еще невероятнее — монумент открывает лично посол России. Но уже в тот самый день это мероприятие вызвало вопросы.

«Это ужасно незаконно, но в Риге полно незаконных памятников» — это цитата бывшего главы рижской стройуправы Андиса Циниса в 2009 году. Он был одним из членов Рижского совета по памятникам, который и утвердил установку этого самого монумента. То есть уже почти 15 лет назад все понимали, что установка памятника здесь незаконна. Тем не менее он здесь всё это время.

Государственная инспекция по защите памятников культуры — так тогда называлось ведомство, которое обычно выдаёт разрешение на установку памятников. Пушкину из бронзы на берегу Городского канала в паре Кронвальда разрешения никто не выдал, рассказал Янис Асарис, глава отдела культурных предметов Национального управления культурного наследия:

«Учитывая, что парк Кронвальда — памятник архитектуры местного значения, сразу несколько учреждений не согласовали его установку. Они не сказали, что его нельзя где-то разместить, но посоветовали найти для него другое место.

Конечно, его установка — ненормальная ситуация. Но тогда это идейно поддерживало руководство Рижской думы. Мы вели c ними переписку — у них было много аргументов в его защиту».

Со сменой власти в думе поменялись и аргументы. Во вторник 25 апреля коалиция думы концептуально поддержала идею переместить монумент. Сделать это предложили 4 депутата от блока «Код для Риги», в основном выходцы из партии «Консервативных». Остальная коалиция идею поддержала. В Пушкине увидели «инструмент мягкой власти Кремля». Более детально инициаторы перемещения памятника свою идею не комментируют. От интервью Rus.LSM отказались. В отличие от мэра Риги Мартиньша Стакиса.

«Я никогда не перестану удивляться энтузиазму депутатов говорить о памятниках, для Риги это не проблема номер один.

Место не самое успешное: два памятника рядом, почти рядом. Там недалеко памятник Судрабу Эджусу. И конечно, это подарок от посольства России — сегодня мы бы такой не приняли! Поэтому нужно найти место, куда его переместить. Это какой-то музей, или еще какое-то место, как нам посоветовало Агентство по памятникам. Я думаю, очень важно, что не идёт речи о демонтаже, а о том, что его поставят в другое место. У тех, кому он важен, будет возможность его посетить».

Хоть Пушкин в Риге и установлен неправильно, все эти почти 15 лет за ним ухаживает Рижское агентство памятников — хоть тут и называют монумент нелегальной постройкой.

«В 2013 году памятник Пушкину дума передала в управление Рижскому агентству памятников. С того времени агентство о нём заботится, чистим, были и повреждения — мы его реставрировали. Если от Рижской думы поступит распоряжение его убрать, то мы его выполним. Поместим памятник на наш склад, на котором находятся и другие памятники и их фрагменты. До того момента, пока не будет принято решение установить его в другом месте или сделать с ним что-то другое», — поясняет Гунар Нагелс, руковоитель Рижского агентства памятников.

Но есть и ещё один аспект. Никто из опрошенных Rus.LSM специалистов не знает — кому на самом деле принадлежит бронзовый Пушкин. Москва была готова юридически передать Риге монумент, а Рига была готова его принять и подписать документы. Но нет никаких свидетельств того, что это произошло. То есть юридическая принадлежность памятника — не установлена. Rus.LSM нашёл человека, который уверен, что юридически памятник принадлежит именно ему. Это автор памятника Пушкину Александр Таратынов.

«Юридически памятник не принадлежит никому, потому что нет документов. В связи с этим я, как автор, являюсь последним, крайним собственником. Если будет принято решение о его переносе — то хотелось бы, чтобы это место было достойным. И, конечно, я хотел бы согласовать его с художественной точки зрения.

Если у меня будет возможность памятник забрать, я бы хотел его сохранить. Я проживаю в Голландии, и у меня тут есть арт-центр с парком скульптур. Может, потом его установят в другом месте. Я думаю, Пушкин этого заслуживает».

Куда может переехать памятник — на склад, в другой парк или вообще в Нидерланды — пока не ясно. Но когда может произойти переезд? В изначальном предложении депутатов была указана дата — до 4 мая.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии 14 апреля в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное