Чтобы волонтерам не спасать жаб, нужно правильно строить дороги — специалист

Управление охраны природы проводит кампанию «Миссия – Жаба. Спаси принца!» и призывает помочь амфибиям во время их активной миграции пересечь проезжую часть. Акция проводится второй год и сейчас уже составлена и регулярно пополняется карта путей миграции жаб, спасено множество амфибий. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Чтобы не спасать жаб руками, нужно правильно строить дороги — специалист
00:00 / 03:58
Скачать

«Жабы зимуют в лесу, на хуторах, в разных подобных местах, а весной инстинкт их ведет в водоемы. Обычно это пруды и пруд в поместье Лузнава - одно из мест, где идентифицировано, что здесь находится дорога миграции жаб», - представитель Управления охраны природы Диана Селицка осматривает их путь миграции через асфальтированную дорогу к пруду Лузнавского поместья. Она признает, что вряд ли наши поиски будут удачными, ведь жабы активными становятся или рано утром, или поздно вечером.

«Главная проблема в том, что жабы мигрирует по одному и тому же пути тысячелетиями, у них в генах записано, что их предки мигрировали, и потомки будут мигрировать, но люди взяли и построили на их пути дорогу. И все - путь миграции перекрыт, и они спокойно мигрировать не могут».

Чтобы помочь жабам пересечь проезжую часть на помощь приходят волонтеры – люди, отозвавшиеся на клич Управления охраны природы участвовать в акции «Миссия - Жаба. Спаси принца!».

«Жабы после спячки, они очень сонные, неуклюжие и для того, чтобы пересечь дорогу ей требуется примерно 15 минут. Мы призывали волонтеров, чтобы они участвовали в акции. Три волонтера отозвались, но очевидно попали не в то время и ни одной жабы не спасли, потому что их не было».

И местные жители в этом году на территории Лузнавского поместья миграции ни лягушек, ни жаб не замечали: «Раньше видела на дороге лягушек и жаб, а вот в этом году нет. Может потому, что сухо, дождей даже не было. Лягушек в этом пруду нет пока. Не знаю почему. Даже не слышно. У нас там, в центре пруд и я даже не знаю, почему они еще не квакают. Обычно там такой оркестр. Может, виноваты ужи. Ужей очень много, а они то питаются лягушками и жабами».

Если в Лузнаве пока особой активности миграции амфибий не наблюдается, то в других местах Латвии волонтеры за ночь с проезжей части дороги убирают даже триста лягушек и жаб. Как рассказывает директор Департамента охраны природы Гита Строде кампания «Миссия - Жаба. Спаси принца!» - это еще один шаг к изменению отношения людей к природе.

«Цель этой миссии с одной стороны спасти как можно больше жаб и лягушек, а с другой стороны - это своего рода общественный мониторинг, позволяющий получить новые знания и информацию о обитающей в Латвии популяции амфибий.  В будущем, используя результаты этой акции, мы сможем привлечь внимание к тому, как в Латвии строят или перестраивают дороги. Ведь по сей день в Латвии нет переходов для животных, даже для таких не больших, как амфибии», - говорит она. 

Жаба может прожить до 40 лет, но изменения естественной среды обитания, вмешательство человека в законы природы такой возможности амфибий лишает. Компания «Миссия - Жаба. Спаси принца!» - это хоть и не большой, но шаг в защиту братьев наших меньших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное