«Трудно, но обошлось без долгов» — в Лиепае подвели предварительные итоги отопительного сезона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перед началом нынешнего отопительного сезона лиепайчане переживали, смогут ли оплачивать счета – ведь тариф значительно вырос. Сейчас признают, что было нелегко, но не так страшно, как опасались. А руководство предприятия Liepājas enerģija, которое поставляет тепло, безмерно благодарно горожанам за своевременную оплату счетов. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лиепае подвели предварительные итоги отопительного сезона
00:00 / 04:54
Скачать

До начала этого отопительного сезона тариф на теплоэнергию в Лиепае не менялся с 2015 года. Но – из-за войны цены на энергоносители, в том числе и газ, стремительно выросли, и осенью прошлого года, как раз перед началом отопительного сезона, Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новый тариф – почти 142 евро за мегаватт-час плюс НДС, фактически втрое выше прежнего. Горожане переживали и опасались, что даже с государственной поддержкой оплата счетов может оказаться непосильной. Сейчас, когда до завершения сезона осталось недолго, рассказали, как он прошел.

«Отопительный сезон прошел нормально, суммы небольшие были, за отопление было где-то 60-80 евро каждый месяц, самая большая сумма была общая, январь или декабрь – 120 евро. Прошлый месяц было 103 евро всего общая сумма. Дом нереновированный, дом кооперативный».

«Очень дорого было. Дорого. Это не для наших зарплат. Очень многие уже начинают все свои заначки доставать, включая похоронные. Нет, не утепленный дом. Скажу так – на холод не жаловались, топили нормально, но цены… под двести евро платить за трехкомнатную квартиру… Если раньше было там 120-130, то двести – это уже дорого, конечно. А это же еще говорят, что это только начало».

«Дорого. Судя по тому, какие пенсии… Пенсия побольше – пережить можно, а так, конечно, дорого. – Насколько стало дороже? – Где-то на сорок евро. Реновированный дом. За отопление было прилично. Держим постоянно на четверке».

«Было страшно в январе, там большие счета были, за декабрь. – А сейчас? – Меньше немножко, не так страшно, как было. – У вас дом реновированный? – Нет. – И на сколько подорожало в среднем? – Наполовину, это точно. В январе выставили счет за декабрь – 220 евро, сейчас – 170».

Председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс полагает, что предприятие тоже может подвести предварительные итоги сезона. Погода этой длинной зимой непостоянна – то снег и мороз, то тепло. Глава лиепайских тепловиков очень признателен горожанам:

«Могу сказать очень большое спасибо лиепайчанам за понимание, ведь эта зима была очень трудная по повышению [цен] на энергоресурсы и лиепайчане очень тщательно оплачивали все счета. И мы это видим по каждому месяцу, что у нас нет больших долгов, если смотреть по предыдущим годам. У нас оба энергоресурса – и природный газ, и щепа – всё зависит от тщательной оплаты поставщикам. Если наши клиенты не могли бы рассчитаться и дальше мы не могли бы рассчитаться, тогда это целая цепочка была бы дальше. Еще раз могу повторить, что очень благодарен нашим клиентам, лиепайчанам, которые помогли выдержать и нормально провести отопительный сезон».

У некоторых клиентов Liepājas enerģija возникли трудности с оплатой, но, как говорит Янис Янсонс, во всех случаях удалось найти решение, причем поставщик никаких штрафов за просрочку не выставлял. Новый лиепайский тариф за тепло плавающий и привязан к цене на природный газ. С учетом падения цен на него, которое наблюдается уже довольно долго, в январе основной тариф был снижен на 9,30 евро, методика подсчета осталась той же – в первые числа месяца в зависимости от цены газа на бирже объявляется тариф на текущий месяц.

«Тариф каждый месяц, уже с октября, у нас плавал. То же самое, как природный газ – на него цена падала и наш тариф падал. Постоянно, каждый месяц. В марте у нас тариф 91,31 евро за мегаватт-час, это без поддержки государства, а с поддержкой государства – 79,65 плюс НДС», - говорит Янсонс.

Он не берется что-то прогнозировать – очень уж по нынешним временам занятие неблагодарное. Сейчас цены на природный газ падают, потому что отопительный сезон по всей Европе не был холодным, к тому же близится к завершению, в летний сезон газ всегда дешевеет. Но что будет осенью – предсказать невозможно. Liepājas enerģija планомерно снижает удельный вес природного газа в энергобалансе, увеличивая долю древесной щепы. Уже два года назад щепа составляла 76% и будет больше. Но и на нее цены выросли.

«Поставщики щепы свою цену за предыдущий сезон все-таки сравнивали с ценой природного газа. И мы очень надеемся – у нас тоже скоро новая закупка щепы – что поставщики щепы все-таки посчитают свои расходы, которые чисто на щепу, не смотря на газовую цену. И вот эта цена щепы будет приемлемая для всех нас, и тариф будет реальным тарифом, не завышенным», - отмечает председатель правления.

До конца отопительного сезона, судя по опыту прошлых лет, осталось около месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное