В этот уик-энд несколько городов отмечают свои «дни рождения»

В этот уик-энд сразу в нескольких частях Латвии пройдут праздники города. В некоторых из них они начинаются уже сегодня, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В этот уик-энд несколько городов отмечают свои «дни рождения»
00:00 / 05:07

Елгава — город где любят праздновать. Свой 758 день рождения здесь отмечают весь май, но кульминация ожидается в эти выходные. Начинают уже сегодня — традиционным шествием.

«Костюмы — это одно, но также много других интересных решений. Например, организации покажут чем занимаются. Скажем, если это производитель мебели, то он в шествии участвует с прицепом, где видна их продукция, если это танцевальный коллектив, то они не просто идут, но танцуют при этом… Как кто подготовится, но это всегда очень интересно. Будут и многолетние участники, насчет которых примерно известно, чего ждать, и можно будет увидеть новых, которые покажут, что у нас за последний год в городе появилось», — рассказывает представитель самоуправления Яна Бахмане.

После шествия выступят музыканты — Līvi, Интарс Бусулис и rolands če. Но сцена в Елгаве – не только для знаменитостей. Завтра, в субботу, в 7 часов вечера на острове Паста пройдет концерт латышской песни и танца .

«Уже много лет слоган нашего праздника города — Mēs esam Jelgava («Мы — Елгава»). То есть Елгава — это мы, и каждый из нас создает этот праздник и каждый житель — не только зритель, но и участник праздника. Это хорошо покажет этот концерт, где будут участвовать как раз наши коллективы», — продолжает Яна Бахмане.

Соревнования по параяхтингу, развлечения для детей, катание на лошадях, ярмарка ремесленников, театральные представления на улице, мастер классы: трехдневная программа – крайне обширная.

«Еще одна очень хорошая традиция: во время праздника города проходит бал для сениоров в историческом красивом месте — на островке возле Елгавского дворца. Так что в воскресенье с 14:00 до 17:00 сениоры – не только они, конечно — могут прийти потанцевать в приятном месте. В центре города, но в таком красивом парке, где можно почувствовать, что ты как бы где-то не в центре», — говорит представитель самоуправления.

Перенесемся в Лигатне. Там сегодня тоже начинают отмечать День города. Со спортивным уклоном. Открытие сегодня в 19:00 на главной эстраде. Начнут с концерта местных исполнителей, а продолжат завтра в 10 утра знаменитым лигатненским забегом.

«Лигатненский забег — это уже традиционное мероприятие. Здесь уже подготовлены самые разные трассы для самых разных бегунов – и для малышей и для спортсменов. Дети будут бежать вокруг городского пруда. А бегуны со стажем — по нашему не самому простому, но очень интересному рельефу. Просто будем бежать по Лигатне и наслаждаться видами», — описывает эту часть программы представитель местного самоуправления Даце Криване Валдмане.

С пробежки — на спектакль: в 6 часов вечера на эстраде — постановка Цессиского театра «Грехи Трины». А вечером снова музыка: духовые оркестры, а потом – концерт группы Jumprava.

Дальше — Саласпилс. Musiqq и Citi zēni станут сегодняшними гостями Дня города; начинают в 19 часов.

«Это молодые звезды. А в следующий вечер — «старые»: Labvēlīgais tips и Credo. Credo вообще 50 лет в следующем году будет отмечать. Apvedceļš, кажется, 23 года, Labvēlīgais tips — 30. Красивые цифры», — делится помощник продюсера мероприятия Уна Гришкевича

Но ее музыкой единой: в субботу в полдень в Саласпилсе будут реветь моторы мотоциклов — будет мотопарад.

Так же сегодня дни города отмечают в Кандаве и Гробини. А завтра — начинается праздничная программа в Юрмале, которая также отмечает свой день в эти выходные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное