Рижские власти поддерживают перенос памятника Пушкину из центра города

Коалиция Рижской думы выразила одобрение идее о том, чтобы памятник знаменитому русскому поэту Александру Пушкину был перенесен в другое место, сообщает агентство LETA. Депутаты решили изучить возможные места, где монумент впоследствии могут поставить, а также выразили намерение не тянуть с этим.

По словам Каспара Адиянса, начальника бюро вице-мэра Линды Озолы, пока конкретный срок проведения работ не обозначен. Призыв до 4 мая убрать скульптуру Пушкина из центра направил в думу блок из четырех депутатов Kods Rīgai («Код для Риги»). В числе причин такого шага называли незаконную установку памятника, а также то, что он может использоваться Кремлем как инструмент «мягкой силы» и пропаганды.

Памятник Пушкину в парке Кронвалда был установлен 22 августа 2009 года без одобрения Госинспекции по охране памятников культуры и Совета по сохранению и развитию рижского исторического центра. Позднее, в апреле 2013 года, монумент перешел на баланс города. И так как это — муниципальное имущество, депутаты из «Кода для Риги» не видят необходимости в каких-либо дополнительных согласования для демонтажа или переноса памятника.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии 14 апреля в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное