В Даугавпилсе прошел митинг в память жертв коммунистического террора (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 25 марта, в сквере Андрея Пумпура собрались даугавпилчане, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате массовых депортаций 1949 года. Цветы, свечи, минута молчания — и вечные боль и память.

В мероприятии приняли участие представители светской и духовной власти, члены клуба политрепрессированных и различных национально-культурных обществ, работники культуры, земессарги и яунсарги.

К собравшимся обратились председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, командир 34-го пехотного батальона Земессардзе майор Анатолий Дерюгин и настоятель костела святого Петра в веригах Мартиньш Клушс.

В рамках вселатвийской акции памяти актеры Даугавпилсского театра зачитали имена 113 жителей Даугавпилса, депортированных 25 марта 1949 года.

По многолетней традиции митинг прошел у памятного камня, который был установлен в сквере Андрея Пумпура 14 июня 1994 года по инициативе Даугавпилсского клуба политрепрессированных, созданного 25 марта 1990 года. В момент создания в клубе было 787 человек, сейчас - 239.

Накануне скорбной даты Rus.LSM.lv записал рассказы двух сосланных в Сибирь даугавпилчанок. Прочитать можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное