Рижанам напомнили, где купаться и как это сделать безопасно

В Риге 8 официальных мест для купания. Во вторник, 23 мая, в начале купального сезона, Рижская полиция самоуправления на пляже Кипасалы напомнила о правилах безопасности на воде, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Спасатели получили информацию о заплывшем за буйки и тонущем человеке.

«Два спасателя на лодке прибыли на лодке, один спрыгнул к потерпевшему, второй выплыл на берег и потом уже помогал первому вытаскивать потерпевшего на берег, оказывать первую помощь до приезда «неотложной медицинской помощи»», — описал произошедшее инспектор-спасатель рижской полиции Александр Лисицин.

Такая ситуация была разыграна спасателями на пляже Кипсалы во вторник. Так о безопасности на воде решила напомнить Рижская полиция самоуправления.

«Когда мы на пляже, мы должны снизить риск перегрева, а температура воды пока не подходит для безопасного купания. Если погода жаркая, а вода холодная, у людей могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Особенно у людей с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом случае высок риск, что может что-то случиться», — говорит представитель муниципальной полиции Янис Скримс.

Также нужно поговорить с детьми о безопасности на воде и внимательно присматривать за ними. И, конечно, отдых у воды и употребление алкоголя — несовместимые вещи.

В прошлом сезоне спасатели Рижской муниципальной полиции спасли пятерых утопающих пловцов, оказали медицинскую помощь 50 отдыхающим, а также нашли и передали родителям 15 заблудившихся детей.

Если вы увидели тонущего человека, то первое, что нужно сделать, — вызвать спасателей по номеру 112. Прежде, чем броситься самому в воду на помощь, оцените свои силы и возможности, чтобы потом не пришлось спасать и вас.

Как вариант, тонущему человеку нужно бросить какой-то предмет, за который он мог бы ухватиться, чтобы удержаться на поверхности воды. И вызывая спасателей, точно укажите место происшествия.

В Риге сейчас 8 официальных мест купания: в Даугавгриве, Вакарбулли, Вецаки, Румбуле, на озерах Бабелитис и Кишэзерс, на Кипсале, а также на Луцавсале. На каждом из них раз в месяц берут пробы воды, организована доступная среда, установлены санузлы и посты спасательной службы. Следят за чистотой воды и в 18 водоёмах рядом с местами активного отдыха рижан.

«Рига уже в который раз встречает отдыхающих с поднятыми Синими флагами на пляжах в Вецаки и Вакарбулли. Рижан ждут в официальных местах купания, а также в активных зонах отдыха с благоустроенной инфраструктурой, где есть кабинки для переодевания людей с особыми потребностями, террасы, где могут проехать люди в инвалидных колясках, или мамы с колясками», — рассказал Эдийс Пелшс, и.о. директора Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы.

На улучшение и подготовку рижских мест купания к купальному сезону самоуправление израсходовало 106 230 евро.

В Государственной пожарно-спасательной службе проанализировали трагедии прошлого купального сезона и пришли к выводу, что большую часть несчастных случаев можно было предотвратить при соблюдении элементарных мер безопасности.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с началом купального сезона 11 латвийским пляжам и одному яхтенному порту присвоены сертификаты «Синий флаг», которые подтверждают соответствие мест для купания высоким критериям качества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное