Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Огороды на Луцавсале хотят превратить в зону биологического разнообразия

Луцавсальские огороды, а также четыре гектара прилегающих территорий к 2027 году Рижская дума планирует превратить в демонстрационную зону биологического разнообразия - на эти цели уже выделены миллионы из Еврофондов. Смогут ли к финансированию подключиться простые огородники - подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Сейчас здесь, на Луцавсале наблюдается активная зона дорожного строительства. А к 2027 году Рижская дума планирует здесь создать демонстрационную зону биологического многообразия.

Её главная задача – показать, как в городской среде можно и нужно сохранять зелёные зоны с большим разнообразием растений. На этот проект будет выделено 4 гектара земли, а также полтора миллиона евро из фондов Европейского союза. Также 150 тысяч евро выделит Рижская дума.

«На Луцавсалпе будет создана демонстрационная зона, где каждый может познакомиться с биологическим многообразием. При этом отдохнуть и получить знания -  что каждый из нас может делать у себя в саду и в обществе в целом, чтобы сохранять биологическое разнообразие», - рассказывает представитель Рижской думы Каспарс Лицитис.

Проект включает посадку деревьев, кустарников, грибов, выращивания овощей и фруктов. К нему планируется привлечь местные общества садоводов. Они смогут претендовать на финансирование.

Заместитель председателя общества развития окрестностей Луцавсалы Lucava Байба Гиптере говорит:

«Я несколько лет назад участвовала в похожем проекте и да, там просто люди могли участвовать. Участвовали общества и частные лица тоже. Было выделено финансирование. Я предполагаю, что в этом проекте будет также. Отчитаться о проделанной работе и показать, как все выросло».

Поскольку демонстрационная зона может включать и огороды рижан, то пока неясно, как на огражденную территорию смогут попадать посетители.

«Если все это будет на огородах, которые даны людям, то люди сами там будут что-то выращивать и все это будет на общее обозрение», - поясняет она.

Среди проблем нового проекта в обществе развития окрестностей Луцавсалы говорят о безопасности. Байба Гиптере отмечает, что раньше у них на территории с весны до поздней осени стояли камеры видеонаблюдения муниципальной полиции. Зимой их сняли, но на место не вернули - в результате участились кражи.

«Там, где общая территория Луцавсалы, там уже есть камеры и все такое. Но на огородной территории там обязательно нужны. Потому что есть случаи. Там ходят всякие люди. Была украдена терраса и был украден, буквально два дня назад, очень красивый ручной работы туалет», - рассказывает она.

Огородники беспокоятся, что такая же судьба ждёт и биологические многообразие при открытом доступе и отсутствии контроля.

Что же касается участия физических лиц в этом масштабном проекте, то этот вопрос в июне решит специально созданная комиссия в Рижской городской думе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное