Даугавпилс может выкупить котлован для купания горожан — если устроит цена

В Даугавпилсе решается судьба Ругельского котлована — популярного места летнего отдыха горожан. Водоем и территория вокруг принадлежит самоуправлению и частному собственнику. Последний готов расстаться со своей частью, муниципалитет купить ее не против, но должен дождаться независимой оценки. При этом город хочет развивать территорию у котлована, но только на муниципальной земле, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Ругельский котлован в Даугавпилсе - это искусственный водоём рядом с одноименным микрорайоном, расположенный рядом с Даугавой. Появился в 80-х во время активной подготовки к строительству Даугавпилсской ГЭС. Масштабный проект затем свернули, а водоём остался и стал одним из мест летнего отдыха горожан. Сегодня часть котлована принадлежит самоуправлению, а 22 гектара, по данным Государственной земельной службы, частному лицу.

Председатель хозяйственного комитета и городского развития Игорь Алексеев говорит, что у бизнеса есть интерес к водоему.

«На одной стороне уже есть два предприниматели. Одни — это вейк-парк. Вторые — надувные водные аттракционы. Есть ещё третий предприниматель, который высказал готовность построить территорию для кемпинга, но это все на той части Ругельского котлована, которая принадлежит самоуправлению», — описывает он активность предпринимателей в этом месте.

По словам И. Алексеева, большая часть водоёма и его береговой линии — частная собственность.

«Часть между Даугавой и Ругельским котлованом — вот эта вся береговая линия и большая часть водоёма не находится во владении самоуправления. А сейчас мы пришли к тому, что частный владелец высказал своё желание продать этот земельный участок самоуправлению: написал официальное письмо и на прошлом заседании думы депутаты единогласно приняли решение о готовности вступить в процедуру по покупке этого участка», — отмечает представитель думы.

Следующий шаг — заказ оценки стоимости участка.

«После этого мы поймём, какова реальная рыночная стоимость этого земельного участка, и сравним с той ценой, за которую частное лицо хочет его продать. И тогда будем уже смотреть с точки зрения бюджета, можем мы это себе позволить или нет. В заявлении от частного лица предложено приобрести его за 52 000. Дальше будем смотреть по оценке. Здесь нас строго регулирует закон, и по букве закона будем вести сделку», — говорит собеседник Латвийского радио.

Самоуправление заинтересовано в развитие территории котлована, но по закону ничего не может делать на земле, принадлежащей частному лицу. Сейчас в департаменте развития есть проект по благоустройству территории, но, по словам главы этой структуры Дайны Кривини, он касается только муниципальной части.

«Самоуправление подало проект по развитию береговой линии Ругельского котлована, а также по приведению в порядок прилегающей к водоему инфраструктуры — сделать пешеходные дорожки, место для пляжа, а также акцентировать внимание на сохранение биотопов, которые образовались на этой территории. Конечно, важны оборудованные места для купания, детская площадка, продуманы парковки», — описывает она заплнированные работы.

Если проект поддержит господдержку, его смогут реализовать в следующем году.

«Запланированные инвестиции — в проект почти полмиллиона евро. Если проект одобрят, то его реализация — это уже следующий год», — продолжает Дайна Кривиня.

Председатель хозяйственного комитета и городского развития Игорь Алексеев пока не забегает вперед с оценками, как быстро самоуправление может купить предлагаемый участок: говорить о дальнейших действиях можно будет только после независимой оценки стоимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное