Поддержка бизнеса в Лиепае — деньги на «цифровую деревню» и сферу развлечений

Недавно в Лиепае завершился очередной конкурс поддержки малого и среднего бизнеса. Почти полтора десятка поддержанных проектов получат в общей сложности 100 тысяч евро, причем половину – проект «цифровой деревни» на улице Ветру, это одна из территорий, о развитии которой особо заботится самоуправление. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Поддержка бизнеса в Лиепае — деньги на «цифровую деревню» и сферу развлечений
00:00 / 05:23
Скачать

Конкурс поддержки малого и среднего бизнеса проводится в Лиепае давно, даже в годы кризиса находили возможность выделить софинансирование, хоть и в меньшем объеме, на развитие разных проектов. В этом году было подано 18 заявок, софинансирование от самоуправления получат 14 из них. Общая сумма поддержки – 100 тысяч евро, половину получит проект, связанный с улицей Ветру. Руководитель экономического отдела Управления развития Лиепаи Арнис Витолс объяснил, почему этот проект так важен:

«Городу это важно потому, что улица Ветру реконструирована на средства еврофондов, а это налагает на город обязательства достичь неких показателей. В данном случае предполагалось, что это сделано для коммерсантов, которые будут развивать здесь предпринимательскую деятельность. Вначале там планировался кемпинг, и с таким предпринимателем мы бы достигли нужных показателей. Но у предприятия начались сложности и проект не был реализован. А нам нужно достичь этих целей, то есть нужных показателей, к концу года. Должно быть предприятие, которое работает на этой территории. Соответственно, если это не будет выполнено, то на самоуправление может быть возложена обязанность вернуть средства, вложенные в улицу».

Улица Ветру в двух шагах от моря была приведена в порядок несколько лет назад – сделано хорошее дорожное покрытие, тротуары с велодорожкой, парковка, все коммуникации… Здесь и займется реализацией своего проекта «цифровой деревни» предприятие Capitalix MR. Его представитель Ральф Минкевич давно связан со сферой IT и говорит, что такие «деревни» в мире обычное дело.

«Draugiem.lv тоже такой поселок развивает, но для своих работников. Сложилась идея – а почему бы у нас в Лиепае что-то подобное не сделать? Притом, что такое прекрасное место появляется. Делал опрос знакомых компаний, все говорили, что было бы круто, почему бы и не сделать такой поселочек, где они могли бы трудиться, где у них был бы офис. Идея такая, что там может быть мини-поселок, состоящий из 5-7-8 домиков модульного типа, в которых можно обустроить свой офис, и это получалось бы такая эко-культура айтишников, которые там и работают, и могут отдыхать, и могут пойти вдохновение получить у моря, и это проект не на сезон, а на круглогодичный. Модульного типа одноэтажные дома с высокими потолками, у них есть встроенный второй этажик. Там возможно будет и остаться на ночь. Ну, айтишники ведь работают в режиме 24/7».

Эти домики смогут арендовать представители IT-сферы со всего мира. Если всё будет по плану, то строительство начнется в августе, а разрезание красной ленточки, как выразился Ральф Минкевич, состоится в феврале. А если дело пойдет, то «цифровая деревня» будет расти. Остальные 50 тысяч евро получат 13 проектов, им достанется от 2500 до 10 тысяч евро. Продолжит Арнис Витолс:

«Все поддержанные проекты интересны. Один из них, получивший большую, чем другие, сумму софинансирования, это LA Party Service, который планирует сделать в Лиепае развлекательный центр для семей и детей, на территории около 700 кв. м. будут батуты, трассы для спуска на камерах. В общем, развлекательный центр, который для Лиепаи достаточно важен и интересен».

Среди поддержанных проектов есть и другие, так или иначе связанные с развлечениями и сферой туризма. Небольшое – всего 2500 евро – софинансирование получит SIA Marlin-11. Агита Курземе и Янис Фрейманис успешно развивают семейное туристическое агентство JA Travel, предлагают выход в море на кораблике с рыбалкой и приготовлением рыбы. В прошлом году оно было отмечено одним из Призов экспорта и инноваций, в этом году как раз за интересное туристическое предложение Агита получила титул «Лиепайчанина года». Янис Фрейманис рассказал о новой идее:

«В прошлом году мы уже на своем историческом судне предоставляли выход в открытое море, пользовалось это довольно большим спросом. И такого вида поддержка от города, я считаю, особо важна для небольших предприятий, так как помогает развитию и дает возможность предлагать клиенту новые услуги. И в этом году, благодаря поддержке города, мы планируем изготовить и установить специальный зимний каркас, который позволит использовать пространство на палубе не только летом, но и в зимнее время. И также еще для озвучивания судна планируем установить комплексную аудиосистему, которая будет озвучивать пространство на главной палубе, и также на баке и на юте, на кормовой и носовой части судна».

Публика будет довольна – многие уже в прошлом году хотели прийти на кораблик зимой, но условий не было. Арнис Витолс рассказал, что с 2015 по 2021 год включительно благодаря конкурсу поддержки малого и среднего бизнеса было реализовано 84 проекта и создано около 300 рабочих мест, казна Лиепаи получила больше миллиона евро налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное