Вместо надоевших рижанам столбиков — бетонные цилиндры

Так раздражавшие жителей Риги дорожные столбики в центре столицы теперь в ряде мест убраны. Рижская дума сообщает, что она в целом удовлетворена процессом их установки, однако новых ставить в этом году почти не будет. Зрители Латвийского телевидения тем временем заметили, что на улице Гертрудес появились бетонные элементы ограждения, прозвучало в передаче LTV 4.studija.

«Зачем на улице Гертрудес эти бетонные блоки, и какой от них прок? — задается вопросом одна из телезрительниц. — У перекрестков можно нечаянно наскочить на них и упасть. Похоже, что столбиковый бум закончился, но начался другой. Теперь улица выглядит непривлекательной».

Ремонтные работы на Гертрудес, как можно судить, и правда близки к завершению, лишь некоторые мусорники еще заклеены, и долгожданное троллейбусное сообщение пока так и не возобновлено. Но в ходе этих работ на улице появились бетонные «украшения», своеобразный элемент уличного дизайна. Они красуются у перекрестков, по краям велопарковок, в других местах. Зачем они внезапно потребовались?

Загадку раскрыл Янис Вайводс, руководитель бюро департамента сообщения Рижской думы:

«Эти бетонные столбики размещены, чтобы разграничить проезжую часть и ту территорию, где перемещаются пешеходы или где размещены элементы благоустройства. Сейчас эти элементы ограждены и дорожными знаками — соответственно, автомобилистам они никоим образом не мешают».

Новые бетонные цилиндры, по словам Вайводса, помогают избежать размещения автомашин на тротуаре, наезды на тротуар при развороте. Главная их цель — обеспечить безопасность пешеходов. И у перекрестков их поставили с той же целью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное