В Риге появятся десять новых городских лугов

Латвийский фонд природы вместе с Рижской думой и районными обществами уже третий год создают городские луга – оазисы диких растений для сохранения природного многообразия. В этом году в Риге появятся десять новых лугов, а их общее количество приблизится к четырем десяткам.

Новые луга появятся у Латвийской Национальной библиотеки, в сквере канала Зунда, около ул. Текстилниеку, в сквере ул. Буру, на берегу Даугавы у Мазюмправмуйжи, в Московском форштадте, у ротационного круга Славу, на Югле у Страздупите, а также в окрестностях Дрейлинькалнса и Ботанического сада Латвийского университета.

Месторасположение всех лугов нанесено на интерактивную карту.

Роль городов в сохранении природного многообразия значительно выросла, а потому городские территории все чаще становятся прибежищем для дикорастущих растений, говорит специалист по коммуникациям Латвийского фонда природы Дита Сталовска. Городские луга не только дают жителям опыт общения с природой, но и выполняют много экосистемных задач – улавливают и очищают дождевую воду, охлаждают город, связывают углерод в почве и другие.

Рижская дума обещает, что к концу мая на всех городских лугах будет проведен ранний покос, чтобы ограничить распространение нежелательных растений и уменьшить распространение инвазивных видов.

В самоуправлении поясняют, что нежелательные растения растут быстрее, а потому ранний покос является одним из наиболее эффективным способов борьбы с ними. Растения, которые развиваются медленнее, от скашивания не пострадают и смогу лучше развиваться, потому что не будут задавлены нежелательными видами. Второй покос будет проведен в конце лета.

В этом году у новых десяти лугов появятся информационные стенды, где можно будет изучить, какие именно растения тут посажены. Осенью тут пройдут толоки по посеву собранных летом семян.

Городские луга создаются в рамках проекта Латвийского фонда природы urbanLIFEcircles с целью сохранения, дополнения и долгосрочного развития «зеленой» инфраструктуры в городах, увеличивая биологическое разнообразие, восстанавливая экосистему и создавая новые места для отдыха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное