Веры правительству нет — лиепайские педагоги

Лиепайские педагоги присоединятся к большому протестному шествию в Риге 24 апреля и последующей забастовке. По мнению профессионалов отрасли, поведение и обещания правительства можно назвать «играми» и «политическим флиртом», а манера политиков принимать решения в последний момент – вообще критике не поддается. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Веры правительству нет — лиепайские педагоги
00:00 / 04:29
Скачать

Осенью прошлого года после длительных переговоров правительство предложило сотрудникам сферы образования график повышения зарплат. Забастовка была отменена в последний момент. В феврале, так и не дождавшись обещанного, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) выдвинул ультиматум – если требования не будут выполнены до 15 марта, забастовка состоится. Тогда премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что от забастовки денег в государственной казне больше не станет. Всю эту неделю длились переговоры, деньги нашлись, окончательное решение правительство должно принять сегодня на внеочередном заседании. Вот что думают по этому поводу руководитель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Симона Петровица и директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр.

«Повторяются те же самые игры. Потому что и в прошлый раз, в сентябре, узнали, будет забастовка или нет, и созвали внеочередной кабинет министров. И теперь мы хотели, чтобы они этот вопрос решили до четверга, но они сказали, что еще не все уточнено, и что раньше пятницы не будет. И это, я думаю, многих учителей опять разозлило, потому что хорошего ничего не говорит о нашем правительстве, если всё можно решить в последний момент. И держать целую отрасль в неведении», - говорит Петровица.

«Это дешевый флирт со стороны правительства по отношению не только к учителям, но и к сотрудникам детских садов и вузов, который действительно перерос в какую-то комедию, потому что «денег нет – деньги есть». Ну, это такая игра, политики умеют играть в эти игры, но они забывают, что при этом уровень доверия всё ниже и ниже. Я думаю, что никто уже не верит, это раз, а во-вторых, это с точки зрения политики очень опасно, потому что открывается «ящик Пандоры», не надо забывать, что помимо учителей у нас сейчас на очереди врачи», - считает Юр.

Утвержденный во вторник правительством график повышения зарплат педагогов тоже не совсем корректен. Так, сказано, что самая низкая почасовая ставка для педагогов составит 8,50 евро. Симона Петровица объяснила, в чем тут подвох:

«Нельзя это назвать повышением. Потому что те самоуправления, которые свои школы уже оптимизировали, у них уже сейчас, как они хотят в министерстве, 8,50 за час. Значит, у них добавки не будет. По крайней мере, следующие три года. И еще 17 самоуправлений – если захотят реорганизовать свои школы, тогда будет надбавка к зарплате. А если самоуправления решат, что они оставят эти школы, тогда у учителей не будет повышения».

К тому же не все категории сотрудников образования включены в расчеты, не выполнено требование о сбалансировании нагрузки педагогов... 24 апреля в протестном шествии примут участие не меньше 7,5 тысяч человек – к педагогам присоединятся и медики. И главная причина – люди хотят выразить свое отношение к тому, что правительство принимает решения, а затем не выполняет их. От Лиепаи в столицу для участия в шествии поедут 112 педагогов. А потом будет забастовка.

«В забастовке у нас 710 участников, это и представители школ, и дошкольные учреждения. Осенью у нас немножко больше было, где-то около девятисот. Потому что люди, во-первых, устали, а во-вторых, уже не верят, что что-нибудь можно изменить», - подчеркивает Петровица.

Павел Юр продолжает:

«Я считаю, что надо показать свою гражданскую позицию и вот эти вот три дня – как минимум – надо бастовать. У меня нет абсолютно никакой веры к решениям правительства в контексте поднятия зарплат. Абсолютно никакой! Потому что вот эта вот инфантильность со стороны правительства, политическая импотенция, которую они нам показали, оно совершенно не способствует вере и доверию общества. Потому что доверие сейчас на уровне – в лучшем случае – ноль. Поэтому я абсолютно не питаю никаких надежд, что ситуация улучшится».

Всего в забастовке педагогов по всей Латвии примут участие около 20 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное