Rus.Lsm Сегодня вечером

ГРАФИК ЗАРПЛАТ ПЕДАГОГОВ УТВЕРЖДЁН, ПЕДАГОГИ ПРОСЯТ ОТСТАВКИ ПРЕМЬЕРА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В ОГРЕ ОПЯТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШОЙ ТОЛОКИ

В Огре и в этом году не состоится Большая толока

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еще одна весна в Огрском крае пройдет без генеральной уборки территорий — Большой толоки. Самоуправление вновь отказалось официально в ней участвовать. Организаторы весеннего субботника были готовы обеспечить бесплатный вывоз мусора, но говорят, что им это запретили. В Огрской думе уверяют, что произошло недоразумение, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Так выглядит территория вокруг социальных домов в Огре — запущенная и замусоренная. И именно её собирались привести в порядок участники местной Большой толоки. Зарегистрировали место проведения, осталось только согласовать установку контейнеров для мусора, говорит Карлис Авотиньш, представитель Общества гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

«Мы приехали сюда, нашли местных работников, попросили контакты людей, которые отвечают за это. Я позвонил ответственному сотруднику предприятия Ogreskomunikācijas, она сказала, что не может это решить и должна узнать у своего руководства. Через 4-5 часов она мне перезвонила и сказала, что, к сожалению, проводить толоку можно только на частной территории, а самоуправление свою территорию само приведёт в порядок».

В Огрской думе уверяют, что ничего не запрещали, и произошло недоразумение.

«Житель Огрского края обратился в Ogreskomunikācijas к сотруднику, у которого не было информации о том, как согласовать установку контейнеров. Надо было обратиться в Ogres Namsaimnieks в отдел по уборке территории, чтобы договориться о том, где этот контейнер будет установлен. Таков порядок. Никому не запрещали проводить толоку!» — заявила представитель думы Байба Трумекалне.

Организаторы Большой толоки в Огре уверены, что всё было сделано правильно. И обратились они именно в то предприятие, которое отвечает за территорию возле социальных домов.

«Возможно, что это действительно какое-то недопонимание. Я не понимаю, как это — нельзя убирать муниципальное имущество! Это значит, что и на улице я не могу поднять бумажку и бросить в мусорный бак, потому что это тоже собственность самоуправления?» — сказал Карлис Авотиньш.

В итоге субботник, в котором участвует вся страна, здесь не состоится. Как писал Rus.LSM.lv, Огрский край уже несколько лет не принимает участия в Большой толоке, мотивируя это тем, что у каждого участка земли есть владелец, который и должен поддерживать порядок. И вот такой «порядок» на своей территории поддерживает самоуправление.

«Это неправильно, когда как бы запрещают это делать. Ну, я считаю, это неправильное решение — я не могу ничего сделать, я никак не могу вмешаться, нам не разрешили мусор увезти, то есть подарок сделать Огре. Не разрешили», — говорит инициатор движения Большой толоки в Латвии Вита Яунземе.

Если самоуправление соглашается на участие в субботнике, то собранный мусор вывозят за счёт муниципалитета, говорят представители Большой толоки. Но в данном случае — вывоз мусора не стоил бы самоуправлению ничего. Тем временем активисты Огре подали на портал Manabalss.lv инициативу: собирают подписи, за то, чтобы Огрский край официально принимал участие в Большой толоке.

Как писал Rus.LSM.lv, этой весной на карте Большой толоки активисты зарегистрировали свыше 1000 мест, которые предстоит убрать 22 апреля. С датой проведения очередной Большой толоки организаторы определились еще в начале ноября прошлого года. А вот следующая Всемирная толока пройдет 16 сентября. Большая толока превратилась в Латвии в прочную народную традицию: она впервые прошла в Латвии в 2008 году, когда 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. В этом году она состоится уже в 16-й раз, а Всемирная толока, тоже ежегодная — в шестой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное