Rus.Lsm Сегодня вечером

СВЯЩЕННИКА ПОДОЗРЕВАЮТ В СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ НАД РЕБЁНКОМ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

КЕКАВА ПРОИГРАЛА СУД О ЗАПРЕТЕ ИГОРНЫХ ЗАЛОВ

Игорный бизнес рад, что Кекавская дума проиграла иск в Суде Сатверсме

«Закрывайте, но только не так». Решение бывшего министра среды и регионального развития Артура Тома Плешса о приостановке запрета на азартные игры в Кекаве соответствует нормативным актам, постановил Суд Сатверсме. Представители игорной индустрии рады решению, а в Кекавской думе говорят — борьбу с азартными играми продолжат, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

В 2021 году Кекавская дума постановила запретить организацию азартных игр на территории Кекавского края. Тогдашний министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс этот запрет отменил. Чтобы оспорить решение министра, Кекавская дума обратилась в Конституционный суд — и 20 апреля проиграла его.

Председатель Суда Сатверсме Алдис Лавиньш объяснил позицию судей:

«Есть правовое основание для того, чтобы каждое самоуправление на своей административной территории принимало решение по вопросу об организации азартных игр. Но подчеркиваю: ни один из нормативных актов не предусматривает, что самоуправление может обозначить общий запрет. Самоуправлению надо оценивать каждую территорию территориального плана — можно ли там согласно интересам общества организовывать азартные игры. Таково решение суда.

Исход судебного процесса порадовал компанию Alfor, которая является владелицей единственного в Кекаве игорного зала. Ее представитель Лива Бисениеце сказала:

«Мы положительно оцениваем, что Конституционный суд внес ясность в вопрос общего запрета на азартные игры, который на протяжении длительного времени создавал юридический хаос и административную нагрузку в работе индустрии азартных игр в отдельных самоуправлениях. Суд закрепил понимание того, что самоуправления не могут вводить общий запрет на размещение игорных залов и что самоуправление должно проводить обоснованную оценку интересов общества в местах, где хочет запретить игорные залы».

Рады такому постановлению и в Латвийской ассоциации игорного бизнеса. Там говорят: победил закон.

«Я думаю, что самое важное, что нужно вынести из этого решения и ситуации — мы, как ассоциация, приглашаем политиков и национального и местного уровня на диалог и дискуссию. Да, могут быть разные мнения и взгляды, но должны быть аргументы и разговор. И только тогда можно будет найти решения, которые будут законны», — заявил президент Латвийской ассоциации игорного бизнеса Арнис Верземниекс.

Однако в Кекаве сдаваться на собираются. Как заявляет председатель Кекавской думы Юрис Жилко — борьба за запрет азартных игр там продолжится, а решение суда только дало Кекаве а также другим самоуправлениям понять, что именно необходимо для победы.

«Сейчас мы ждем, пока Министерство регионального развития одобрит наш территориальный план, который предусматривает запрет на азартные игры. Если министерство полностью одобрит его, то решение суда ситуацию в Кекаве никак не ухудшит. Если министерство не одобрит, тогда нам надо будет каждую территорию  оценить скрупулезно, что мы и сделаем, но это будет стоить денег, фактически — денег налогоплательщиков».

В таком случае, по словам мэра, в первую очередь азартные игры планируется запретить в Кекаве, Балдоне и Баложи и в других населённых местах края. Как говорят владельцы игорного зала в Кекаве, постановление Суда Сатверсме означает, что незаконным является решение закрыть и другой игорный зал — в Адажи.

Как писал Rus.LMS.lv, из-за попытки Рижской думы запретить игорные залы тогдашний министр регионального развития Плешс в марте 2022 года забраковал План городского развития. столицы. Развитие проектов оказалось заторможено, и Рига упустила, по оценке городских властей, сотни миллионов евро инвестиций. Стремится ограничить азартные игры и Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное