Даугавпилс рассчитывает на деньги для индустриального парка в Лоциках

В 2021 году Даугавпилс изменил подход к проекту создания аэропорта в Лоциках: чтобы получить деньги на развитие территории, решили построить там индустриальный парк. За два года разработали техническую документацию. В этом году город рассчитывает на выделение денег. В сумме расходы на проект составит около 22 миллионов евро, часть стоимости покроют средства еврофондов, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Даугавпилс рассчитывает на деньги для индустриального парка в Лоциках
00:00 / 03:11
Скачать

Территорию бывшего военного аэродрома в Лоциках городская дума Даугавпилса купила в 2005 году, рассчитывая создать там гражданский аэропорт. Дальше идеи проект не сдвинулся. В 2021 году в самоуправлении изменили подход и решили создать индустриальный парк. На реализацию таких проектов деньги из еврофондов дают, в отличие от развития гражданской авиации. Сегодня в самоуправлении надеются, что идея получит поддержку Центрального агентства по финансам и договорам, рассказывает заместитель руководителя департамента развития Даугавпилса Светлана Крапивина.

«Сейчас мы готовим заявку на получение финансирования, чтобы получить финансирование от Фонда оздоровления экономики ЕС. Если всё получится, то до конца года подпишем договор с агентством, а в следующем году можем начать строительство индустриального парка. Общая стоимость проекта — 22 миллиона».

Основная задача проекта — строительство зданий и благоустройство прилегающей территории общей площадью более 11 000 квадратных метров для размещения  производства.

«Построить здание, которое состоит из трёх блоков, и [благоустроить] территорию, дороги — и тогда на аукцион выставить здание коммерсанту», — пояснила Крапивина.

У депутатов претензий к формату проекта нет. На финансовом комитете идею поддержали единогласно. Депутат от  не входящей в коалицию «Нашей партии» Игорь Прелатов отмечает, что проект прорабатывался так, чтобы было больше шансов получить деньги на его реализацию.

«Разделяли его по частям, чтобы не было акцента на аэропорт, а именно на индустриальную зону, так как больше вероятность получения финансирования на реализацию данного проекта. Сейчас, когда есть видение, откуда получить финансирование, проект с ещё большей вероятностью может быть реализован».

Депутат Янис Лачплесис из Латгальской партии, которая также не находится в коалиции, добавляет, что сейчас главное — всё сделать быстро и думать о дальнейшем развитии территории.

«Понятно, что сейчас важно не упустить эту возможность, и я уверен, что потенциальные инвесторы будут, тем более что срок окончания строительства — это 2025 год, время в запасе есть. Но чем быстрее будут инвесторы, тем конкретнее можно будет работать. Проект готовился с учётом и создания ALTOP, и развития аэропорта. Полноценно функционировать одно без другого не может. Максимального результата можно добиться только реализуя обе части проекта».

ALTOP — это название проекта: Восточнолатвийский центр технологий и исследоваий. Кроме того, что к концу 2025 года самоуправление должно закончить строительство, к этому же сроку необходимо заключить договор о намерениях хотя бы с одним предпринимателем, рассказывает заместитель председателя городской думы Валерий Кононов («Согласие»).

«Мы ищем потенциального инвестора, и надо работать над этим, там очень жёсткие условия. Через пару лет должны достичь отдачи инвестиций — 1,07% от того, что государство или европейские фонды дадут, и это очень серьезно».

По условиям проекта до конца июля 2026 года арендатор должен создать новые рабочие места. Кроме этого, на помещения может претендовать только компания, которая создаёт продукт с дополнительной полезной ценностью, работает в области инноваций, она должна инвестировать в исследования и развитие, а также в течение трёх лет начать экспорт своего продукта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное