Rus.Lsm Сегодня вечером

Нужен ли налог на сверхприбыль для банков?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Воздух – не курортный! Юрмалчане жалуются на вонь

Запах от юрмальской котельной мешает жителям Каугури

«Мы задыхаемся!» — жители Каугури жалуются на дым и запах гари, который проникает к ним в дома от расположенной рядом котельной. Люди не могут открыть окна. На предприятии Jūrmalas siltums и в Государственной службе окружающей среды говорят, что все по закону, и вреда дым не наносит. Но и они согласны, что проблему запаха надо решать, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

«Это просто какой-то ужас, невозможно дышать, мы не можем открыть окна» — так жители юрмальского микрорайона Каугури отзываются о своей жизни рядом с котельной. А она — прямо через дорогу. Даёт жителям Юрмалы тепло. Но есть и минус. Особенно, когда ветер дует прямо в окна, рассказывает местный житель Антон:

«Дымом воняет просто нереально. Я все время в гараж туда иду — щепу, наверное, топят или что. Я рыбак просто, в порту все время рыбачу — надышался этой темой.

Предлагаю туда заселить начальство в тот дом — квартиры снять, недельку пожить, побалдеть, насладиться приятным воздухом, образно говоря!»

Юрий рассказал, что запах — действительно всепроникающий:

«Во всех подъездах, в квартире тоже, сначала жена думала — что-то горит. Я как раз выходил — говорю: котельная топится. Прямо видно, когда эти дни, когда дым стелется, нечем дышать. Детские площадки, всё — как по асфальту стелется. У меня двое детей тоже, один маленький, второй постарше в садик ходит — и постоянно эту всю неделю... Жене плохо было, чуть ли не скорую вызывали, все подъезды, всё воняло».

Соседки Инесса и Галина пояснили, что олт направления ветра запах то слабее, то усиливается:

«Сейчас западный ветер, поэтому он конечно же уносит туда. Но как только южный — он прямо ложится! И туман — мы думали, на улице туман, а чувствуем, дым страшный вон какой идет.

— А вообще часто запах?

— Часто, как только построили, мы уже не можем дышать свежим воздухом. Здесь детская площадка, дети гуляют, весь дым идет сюда. Всё туда, весь дым туда. Мы все задыхаемся, хорошо, у кого на ту сторону окно есть, а у кого только здесь? Я говорю, у них сигнализация пожарная сигнализирует».

Воспитатели в детском саду Mārīte по соседству рассказывают, что иногда неприятный запах чувствуется даже внутри — и это при закрытых окнах.

«Неделю назад был такой запах — как будто кто-то накурил! Мы не можем — нам надо проветривать каждый час, у нас такой дежурный график. Мы не можем даже проветрить. Не всегда, но иногда с утра мы приходим, и уже окна нельзя открыть. Запах чувствуется очень сильно»,

— рассказала Наталия.

«И во время прогулки мы тоже часто чувствуем этот запах. Или они растапливают чем-то, не можем понять чем», — добавила другая воспитательница Жанна.

По словам жителей Каугури, последний инцидент, когда запах был просто невыносимым, случился на прошлой неделе. Многие об этом сразу сообщили в Государственную службу окружающей среды. Там подтверждают: жалобы получили. Получали и ранее. И как раньше — в этот раз тоже проверили. Вывод — деятельность котельной соответствует нормативным актам, заявил Rus.LSM.lv Калвис Авотиньш, представитель службы:

«Данные измерений, которые проводила Государственная служба окружающей среды независимо от оператора, подтверждают, что предельные значения качества воздуха, которые приняты в нормативных актах и направлены на то, чтобы защитить здоровье людей, не превышены. Поэтому нет оснований говорить о какой-то существенной опасности».

То есть да, с точки зрения Госслужбы окружающей среды всё в порядке. Котельная в Каугури работает на биомассе — на щепе. Она принадлежит Jūrmalas siltums. На предприятии случившееся на прошлой неделе называют скорее исключением из правил, чем закономерностью.

«В тот день так сложились обстоятельства, резко поменялась температура с минус десяти на плюс пять — плюс семь. В результате атмосферного давления дым, можно так сказать, оказался приплющенным к земле. Направление ветра тоже было неудачным — от леса на жилые здания. Периодически такие случаи бывают, но не такие серьезные. В основном осенью, когда очень влажно и температура воздуха примерно +5, +4 или +3 градуса», — рассказал председатель правления Jūrmalas siltums Валдис Витолиньш.

Однако в Jurmalas siltums к жалобам жителей, по словам Витолиньша, прислушались и, основываясь на них, планируют реконструкцию дымовой трубы — ее обещают сделать выше примерно в два раза.

«Когда дымовая труба выше — то и рассеивание больше. Дым, даже если мы его не видим, проходит над домами и рассеивается в более высоких слоях атмосферы».

На предприятии говорят, что трубу, возможно, поменяют уже в следующем году. Поддерживают эту идею и в Государственной службе окружающей среды и собираются обратиться в юрмальское самоуправление, чтобы там тоже поддержали проект. Правда, как рассказали Rus.LSM.lv жители Каугури, такие обещания они слышали и раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное