В Елгаве появился «Кошкин дом»

В Елгаве, около приюта для малых животных Ветеринарно-медицинского факультета Латвийского университета бионаук и технологий открыли современный «Кошачий дом» — приют для бездомных кошек. Новое учреждение имеет и свою ветеринарную амбулаторию, где можно будет проводить малые операции, не загружая клинику, сообщает Латвийское радио 4.

В Елгаве появился «Кошкин дом»
00:00 / 00:00
Скачать

Кошачий дом — подарок университету от общества LNK labdarības fonds, и это первый шаг для продолжения развития инфраструктуры приюта малых животных, говорит член правления фонда Александра Строде.

«Общие инвестиции в проект составили 164 тысячи евро. Это здание с современными инженерными системами, со сложной системой вентиляции, нужной для того, чтобы котикам было комфортно тут жить. И оно деревянное, да. Площадь — 74 кв.м, высота — около трех метров».

Председатель Елгавской думы Андрис Равиньш подарил «Кошачьему дому» флаг Елгавы.

«Будем учить своих жителей заботиться о животных. Наша задача (Zemgales Eko) заботиться о том, чтобы эти оставшиеся бездомными животные были собраны здесь, в приюте », — сказал мэр.

Приют в Елгаве для домашних животных это часть Ветеринарно-медицинского факультета, говорит его декан Каспар Коваленко.

«Мы сотрудничаем, и финансово вкладываемся тоже, если надо поддержать. Мы выполняем социальную функцию — в Елгаве есть бродячие животные, и иногда бывают финансовые проблемы у приюта, тогда факультет помогает приюту, чтобы была зарплата для работников и имелась возможность этих животных здесь держать. Мы думаем в будущем использовать этот приют и для обучения будущих ветврачей, чтобы ветеринары понимали, каковы особенности учреждений, где есть бродячие животные».

Пока в новом здании нет ни самих кошек, ни клеток для них. Скоро начнется благоустройство внутри нового помещения. Но на стенах уже висят детские рисунки котиков. Руководитель приюта малых животных Унда Гегере сказала, что первые обитатели смогут поселиться здесь летом. В новом доме предусмотрено место для 36 кошек.

«Удобства как для животных, так и для работников и посетителей. Клетки будут изготовлены по нашему специальному проекту. Мы отдаем животных (на адопцию) только вакцинированными, чипированными и стерилизованными, и это — платная услуга», — сообщила она.

Сейчас кошки живут в бывшем гараже и ждут новоселья. Своих питомцев корреспонденту ЛР4 показала работник приюта Марита Бехмане.

«Звонят люди и жалуются: кошка приблудилась и родила котят. Тут всё было черное, тут вообще были гаражи... Реновация там шла, в корпусе, и нас опять оттуда выбросили... Надеемся, что в ближайшее время перейдем в новый кошачий дом!» — говорит Марите.

В строительстве кошачьего приюта использована система модулей. С её помощью можно создавать необходимые помещения, менять их объём и функциональность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное