Rus.Lsm Сегодня вечером

Качество воды во всех официальных местах купания – хорошее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кафе на пляже Каугури: кто за, кто-то против

Отдельные жители Каугури воспротивились работе пляжного кафе

Скоро лето — а значит пляжи Юрмалы будут полны отдыхающих. К открытию готовится и пляжное кафе в самом густонаселенном районе Юрмалы — Каугури. Но есть и те, кто этому препятствует. Они говорят — кафе доставляет немало проблем. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Эмилии Гаспарян.

В Юрмале вот вот начнется летний сезон. С приходом тепла на пляже в разных района города открываются палатки с едой, напитками, музыкой и различными развлечениями. Не стал исключением и район Юрмалы Каугури. Однако открытию палатки здесь рады не все.

Анна и Анри Добровольские, хозяева кафе, рассказали, что нашлись недоброжелатели, активно препятствующие их работе:

«К сожалению мы столкнулись уже в прошлом сезоне — работаем мы третий год, — столкнулись с тем, что пара человек, которые даже не живут вблизи нашего кафе, на сегодняшний день мешают нам элементарно открыться, составляют письма, которые уходят в госструктуру, и из-за этого замедляется процесс нашего открытия».

Как рассказали хозяева палатки, юрмальчане, которых беспокоит работа кафе, живут где-то недалеко. Сами жители города-курорта на камеру говорить с Rus.LSM.lv отказались, но за кадром рассказали, что именно их беспокоит.

По словам Гунтиса Грубы и Виталия Катина — двух жителей Каугури из тех 21, что подписали письмо с просьбой приостановить строительство палатки на пляже, их главные аргументы — громкая музыка целыми днями, от которой «трясутся стены», выпившие люди, которые ходят между домов и позволяют себе использовать дюны не по назначению, а также мусор. Местные жители также обвиняют полицию в бездействии. А вот что на эти претензии отвечают хозяева кафе.

«У нас есть, да, вечера живой музыки — есть, два-три раза в неделю. Человек играет красиво на музыкальных инструментах, кто-то поет в микрофон. Есть дискотеки — они редко, и мы как владельцы, которые заинтересованы, чтобы не было конфликтов, всегда контролируем этот процесс. Вызовы полиции муниципальной на шум музыки был в 14 часов, когда у нас была детская анимация — то есть бегает аниматор с колонкой возле воды, они могут вызвать и на это».

Анна и Анри добавляют: одно из выдвинутых Юрмальской думой условий, чтобы можно было получить разрешение работать на пляже — вывоз мусора, поэтому его вывозят ежедневно. Также рядом с палаткой владельцы установили два биотуалета для своих клиентов. Они отмечают: контролировать, что делают остальные люди на пляже за пределами их кафе — не их работа.

Пока съемочная бригада Rus.LSM.lv общалась с владельцами кафе, на пляж пришли и другие жители Каугури, которых палатка вполне устраивает. Дзинтра говорит, что тоже живет неподалёку:

«Я живу за дюнами, там сразу же мой дом. Мне музыка никогда не мешала! Зачем людям мешать работать, они платят налоги? Лично мне хоть еще громче — чтобы я во дворе слушала. Есть такие люди — им все не нравится».  

Павел с этим тоже согласен:

«Всегда найдутся люди, которым что-то не нравится, это так и есть! Но в этом отношении тут всегда чистота, уют».

Зинаида тоже живет в Каугури. Она не считает, что на пляже шумно:

«Что касается музыки — она не гремит на все Каугури. Если она здесь и играет, то достаточно спокойно».

«Здесь 20 тысяч человек, естественно им всем нужно куда-то ходить, отдыхать», добавляет Юлия.

Как заявляют в Юрмальской думе, в прошлом году у полиции самоуправления было 25 вызовов на Каугурский пляж. Все — из-за шума, но не все из-за кафе. В думе отмечают — никаких нарушений правил или условий договора зафиксировано не было.

«У этого кафе в Каугури есть все разрешения, заключен договор об аренде на пляже, работают законно, соблюдая правила выдвинутые самоуправлением. Да, в этом месте есть конфликт интересов жителей. Часть — хочет отдыхать и развлекаться, часть — которых это беспокоит», — сказала представитель Юрмальской думы Зане Лейте.

Как угодить всем— пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное