Конкурс эскизов городской эстрады Даугавпилса завершился

В Даугавпилсе провели конкурс эскизов реконструкции Стропской эстрады. В нем участвовало три претендента. Следующие шаги самоуправления — разработка технического проекта и закупка на строительство. Когда это произойдёт, пока полной ясности нет, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Конкурс эскизов городской эстрады Даугавпилса завершился
00:00 / 03:27
Скачать

Стропскую эстраду в Даугавпилсе построили в 1940 году специально для проведения третьего Латгальского праздника песни. В 1959 году эстраду перестроили, а в 2002 году там был пожар, после которого осталось лишь бетонное основание сцены и ступени. Осенью прошлого года в самоуправлении объявили конкурс эскизов, чтобы преобразить эстраду — в мае он завершился, рассказывает руководитель департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня.

«Эскиз — это не технический проект. Впереди ещё закупка на проектирование, но эскиз даёт видение архитекторам, как это должно выглядеть. Конечно, в соответствии с технической спецификацией, которую разработало даугавпилсское самоуправление».

Речь идёт не только о восстановлении эстрады, но и благоустройстве всей территории.

«Это видение возобновления не только самой эстрады, но и территории вокруг.

Это будет не просто деревянная эстрада, как мы это традиционно воспринимаем. Это современная эстрада с дополнительными помещениями для выступающих, торговыми местами, публичными туалетами, со всей инфраструктурой»,

— поясняет Пупиня.

Стоимость работ в самоуправлении пока затрудняются назвать, сказал председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш:

«На сегодняшний момент ждём от комиссии более детальной информации и подсчетов, сколько это может стоить. После этого, думаю, сможем перейти к вопросу о проектировании уже по данным сметам и впоследствии — к строительству».

Не имея точных данных о будущих расходах, пока сложно судить и о сроках строительства эстрады.

«На сегодняшний момент комиссия пришла к мнению о победителях, то есть по тем предложениям проектов, в рамках которых самоуправление сможет реализовать реконструкцию.

Что касается денег, то на сегодняшний момент чёткого ответа нет. Однозначно это не предусмотрено в бюджете этого года. Думаю, что в этом году объявим закупку на проектирование и посмотрим, сколько оно будет стоить, и тогда постепенно будем принимать решения»,

— пояснил мэр.

Руководитель департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня отмечает, что речь может идти примерно о двух миллионах евро:

«Стоимость самой эстрады рассчитывается где-то на пару миллионов. Но сейчас главное — начать закупку для технического проекта, после этого уже будет видна примерная сумма на возобновление эстрады. Затем уже самоуправление будет думать, искать и закладывать в бюджет нужную для реализации данного объекта сумму».

На конкурс эскизов свои предложения прислали три претендента. Победила совместная разработка компаний DR Arhitekti и Millennium Architecture.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное