В Риге хотят заглушить музыку на террасах кафе в ночное время

Самоуправление столицы готовит правила, которые ограничат время использования усилителей звуков на террасах в ночное время. Так городские власти рассчитывают помочь жителям, которые мучаются по ночам из-за слишком громкой музыки, несущейся из расположенных рядом с ними заведений. Об этом вице-мэр Риги Линда Озола рассказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

Что для одних веселье, для других может быть мученьем. В частности, громкая музыка с террасы кафе очень поздним летним вечером.

«Живу в Старой Риге. Многие считают, что там никто не живет, но на деле там много жилых домов, где со второго по пятый этаж живут люди, а на первом или в подвале или на улице — ночные клубы и террасы. У меня под окнами с этого года — две террасы и ночной клуб», — сообщила жительница Вецриги Алина Андрушайте.

По ее словам, на террасах музыка (живая, выступление диджея или просто воспроизведение записей) может начать играть вечером и продолжаться до 2-3 ночи, пока не разойдутся клиенты или не приедет полиция, которую вызвали измученные жильцы. Впрочем, и полиция помогает не всегда.

«Бывает так, что полиция приезжает, музыку выключают, она уезжает – через 10 минут включают опять», — поделилась Алина.

Но, судя по словам вице-мэра Риги Линды Озолы, самоуправление, вероятно, вот-вот придет на помощь рижанам, оказавшихся в подобной ситуации.

«Мы с юристами думы идентифицировали подняли вопрос: имеем ли мы право регулировать использование усилительного оборудования на террасах. Мы обратились в Минэкономики, получили подтверждение, и в думе интерпретируем это так, что да, мы можем это делать. И

как раз на этой неделе рассматриваются правила, которые будут ограничивать время использования оборудования на террасах.

Возможно, это не исключает ситуации, что люди [после выключения музыки] продолжат сидеть, разговаривать, и если их много, звук будет слышен. Но это будет не сравнить с басами [от колонок]», — сообщила она.

Политик предположила, что усилители на террасах могут разрешить использовать до 23 часов.

А когда эти правила могут быть приняты?

«Мы подготовим свое предложение, правила будут переданы на общественное обсуждение. Естественно, будет учтено мнение общества и согласование с учреждениями самоуправления. [...] Если две недели на общественное обсуждение, потом еще согласование внутри самоуправления, то в идеальном случае это июнь — начало июля», — сказала Линда Озола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное