Rus.Lsm Сегодня вечером

УБИЙСТВО В ЕКАБПИЛСЕ: УБИЙЦА НЕ НАЙДЕН, НАЧАТА ПРОВЕРКА

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

КАК В РИГЕ ИДЁТ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ?

Профилактика детских правонарушений: помещения есть, кадров не хватает

Отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции уже около года работает в новых помещениях, в Кенгарагсе. Чтобы понять, как стражи порядка устроились на новом месте, и узнать о проблемах, сюда с визитом приехали депутаты Рижской думы. На выездном заседании побывала и корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Политикам устроили небольшую экскурсию по отделу профилактики детских правонарушений. Раньше отдел ютился в небольших помещениях в Доме конгрессов. Около года назад переехал в Кенгарагс. Сотрудники говорят, что переездом довольны. А о том, как идёт работа и с какими вызовами приходится сталкиваться, депутатам рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела Эдгар Эглитис. Один из первых вызовов — дефицит кадров: работников их всего 26, включая одного психолога.

«Нагрузка достаточно большая для работников. Надо учитывать, что при работе с детьми есть эмоциональная усталость от не очень позитивных ситуаций в семьях, в быту при обследовании бытовых условий. Нагрузка в виде образовательных мероприятий, которые мы проводим, тоже большая. И хотелось бы пополнить отдел сотрудниками», — сказал Эглитис.

Оценивая ситуацию с детскими правонарушениями, в отделе отметили тревожную тенденцию: растёт число нарушений, связанных с курением электронных сигарет. К тому же их возможно заправить и наркотическими веществами. Сейчас в поле зрения полиции находится четверо подростков с тяжёлой наркотической зависимостью, сообщил Эглитис:

«Проблема связана прежде всего с доступностью Интернета и с тем, что в разных странах  —разные способы подтверждения совершеннолетия, с тем, что подростки могут воспользоваться услугами недобросовестного посредника. Но рядом с каждым ребёнком не поставишь полицейского! Важно, чтобы родители следили, что ребёнок делает в соцсетях, следили за изменением поведения — как дети тратят деньги, которые им дают родители».

Выездное заседание комитета прошло по инициативе депутатов Рижской думы. Цель была узнать, как помочь отделу в его работе, рассказал Мирослав Кодис («Прогрессивные»), зампредседателя комитета РД по безопасности, правопорядку и борьбе с коррупцией:

«Здесь было сказано, что нужны какие-то изменения в правилах или в каких-то законах, и поэтому мы ждём, что полиция нам это предоставит, и мы сможем дальше уже разработать и принять их, чтобы улучшить работу полиции, чтобы им было легче».  

В отделе надеются на увеличение штата, а также на повышение зарплаты, ведь иначе новых сотрудников не привлечь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще