Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия – лидер в ЕС по числу тонущих

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему вагончик не трогается?

Рижские трамваи трижды за неделю простаивали в пробках — из-за аварий на линиях

Трамвай — самый удобный общественный транспорт, но только если он не стоит. А именно это и происходило в Риге во все предыдущие три дня на этой неделе. Из-за повреждения линии передач в центре столицы скапливались очереди из трамваев. Что случилось и кто виноват, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

10 утра — понедельник, на набережной 11 Ноября колом стоят трамваи. Пассажиры покидают салон.

А вот примерно то же место, но уже во вторник — ситуация повторилась.

Чем активнее идут строительные работы в центральной части города — тем больше риск, что будут проблемы. Часто кто-то задевает трамвайные провода, и они рвутся.

Андис Линде, представитель строительной фирмы BeReRix, рассказал:

«В последние несколько дней было несколько трамвайных происшествий, одно из них — на набережной 11 Ноября. Там был подрядчик Рижской думы, который проводит работы, связанные с перестройкой трамвайной линии Rīgas satiksme. Это не Rail Baltica, это проект РД».

А вот в кадре — среда. Пробка из трамваев скопилась возле Центрального рынка. Строительный подрядчик проекта Rail Baltica признаёт — тут виноват их субподрядчик. Он вез контейнеры, и по дороге на стройплощадку зацепил провода, поясняет Линде:

«Там очевидные габаритные разметки, которые говорят: 3,8 метра. Конечно, контейнер, может, и был 3,8 — но над самим контейнером был еще выступ на 20 см выше. Человеческая ошибка. Это было вне нашей строительной площадки, поэтому полная ответственность на водителе».

Представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане поясняет:

«В этом году в Риге проводится большое количество уличных ремонтных работ, которые затрагивают движение трамваев и других транспортных средств. Я прошу клиентов при планировании своего маршрута, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, рассчитывать на более длительное время, чем обычно.

Я надеюсь, что это не станет закономерностью, это была черная полоса! Но именно для того, чтобы это не повторялось и чтобы максимально исключить подобные случаи, мы созвали собрание со строителями, на котором хотим подчеркнуть важность этих трамваев и удобство для клиентов. Чтобы это не стало нормой».

Встречу со строителями планируют провести в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное