В Аугшдаугаве борются с борщевиком (ФОТО)

В этом году в десяти краях Латвии кроме традиционной Большой толоки проходят отдельные мероприятия по борьбе с борщевиком. Одно из таких самоуправлений — это Аугшдаугавский край. Около недели назад в посёлке Вишки выкапывали всходы борщевика вокруг водонапорной башни, на этой — с ядовитым растением разбирались в посёлке Виганты, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Аугшдаугаве борются с борщевиком
00:00 / 03:45
Скачать

В этом году 10 самоуправлений Латвии присоединились к акции по борьбе с борщевиком в период Большой толоки. В их числе Аугшдаугавский край, где в посёлке Виганты выкапывали молодые побеги борщевика, заполнившего одну из полян за старой котельной. Старшая инспектор Латгальского регионального отделения Госслужбы защиты растений Рената Рачинская отмечает, что борщевик — инвазивное растение, сок которого ядовит и опасен для людей и животных.

«Во-вторых, это экономические потери, потому что он распространяется на большие территории и быстро, а также вытесняет наши местные растения. Ведь там, где растёт борщевик, у всех наших видов растений меньше ресурсов, чтобы там существовать, и он выдавливает наши растения».

Руководитель отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края Йоланта Бара объясняет, что для самоуправления борщевик — это большая проблема.

«Особенно вокруг Вишки, Бикирниеки, Науене. Здесь большие заросли, и мы выбрали такую горячую точку — посёлок Виганты, где действительно очень много борщевика».

Борщевик в Вигантах выкапывали вручную лопатами. Растение уже взошло и по ромбовидным листьям легко отличимо от других видов.

«Они ещё не выросли в рост человека, когда к ним страшно подходить — пока еще можно подойти и лопатой выкопать. Копать чем глубже, тем лучше, но не меньше десяти сантиметров, и вытащить это растение».

Один из участников толоки против борщевика, руководитель занимающегося коммунальными работами муниципального агентства «Вишки» Каспар Путниньш рассказывает, насколько это растение может быть опасным:

«Дал другу покосить траву, но он не говорил, что косил борщевик, и на триммере остался сок. Я через день пошёл косить, была солнечная погода, в шортах, потом поехал на работу — и так получилось, что из-за остатков сока получил ожог, от ступни до колена было всё забинтовано. Дал, называется, другу триммер покосить».

Остатки сока борщевика даже спустя сутки, попав на кожу, проявили свои токсичные свойства. Борщевик Сосновского с середины ХХ века в СССР культивировался как силосное растение. Но быстро выяснилось, что оно легко проникает в местные экосистемы и разрушает их, а также выделяет токсичные вещества.  

«Это проблема и в других волостях, но для нашей волости это — особенно большая проблема. В своё время завезли как кормовое растение. Это считалось престижным. Не всем колхозам давали эти семена. Мой отец бывший агроном, бригадир, помнит, как привезли, как вручили эти семена, которые нельзя всем подряд раздавать — и с того времени теперь будем помнить этот вечнозелёный памятник».

Руководитель отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края Йоланта Бара добавляет, что несмотря на простоту действий, только совместными усилиями можно добиться видимого результата в борьбе с распространением борщевика.

«Когда у нас пожар, никто не спрашивает и не показывает пальцем, кто и что должен делать. Все идут вместе и пытаются ограничить этот очаг. И то, что мы хотим людям сказать — у нас есть возможность ограничить эти очаги и не дать им распространиться».

В Аугшдаугавском крае площадь покрытия борщевика — около 26 гектаров, но это только земли, принадлежащие самоуправлению. По подсчетам Госслужбы по защите растений, в Латгалии это инвазивное растение занимает около 2500 гектаров, и с каждыми замерами захваченная им площадь увеличивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное