Самоуправление до сих пор не получило экспертное заключение о взрыве газа в доме в Агенскалнсе — мэр

Рижское самоуправление до сих пор не получило заключение о взрыве газа в здании на улице Мелнсила в Агенскалне, который произошел более двух лет назад, сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис в программе «Утренняя панорама» на LTV 18 апреля.

Владельцы квартир в доме на ул. Мелнсила, 2, расположенного в рижском микрорайоне Агенскалнс и поврежденного при взрыве газа, подали в суд иск против столичного самоуправления, сообщил накануне адвокат представляющего их интересы юридического бюро Magnusson Марис Смилга.

Стакис не ответил на вопрос о том, какими могут быть действия муниципалитета. Он подчеркнул, что самоуправление может действовать только в рамках закона. Заключение экспертов еще ожидается. «Пока его нет, трудно проводить какие-либо работы», — заявил мэр.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, жильцы требуют восстановить здание в его прежнем виде. Иск подан, но Рижский городской суд пока не начал делопроизводство, запросив дополнительные документы. Сумма, необходимая для восстановления здания, очень велика, поэтому она в иске вообще не указана, чтобы не создать квартировладельцам еще больших расходов, пояснил адвокат. Цель иска — принудить Рижскую думу взять на себя ответственность и занять какую-то конкретную позицию, потому что до сих пор на все письма хозяев квартир поступали только отписки из одного предложения: дума отвергает возможность взять на себя какую бы то ни было ответственность, пока длится полицейское расследование.

Всё время после инцидента квартировладельцы получают к оплате счета от управляющего — SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), хотя здание стоит необжитым. Работы по обследованию и проверке здания не проводились, и оно так и пустует с 31 декабря 2020 года. Все коммуникации отключены. RNP ничего там не делает, но счета присылает, указывают владельцы квартир.

Взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря 2020 года. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала.  Рижская дума выделила семерым пострадавшим от взрыва семьям пособия в размере тысячи евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное