Rus.Lsm Сегодня вечером

БОЛЬШАЯ ТОЛОКА – УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЛИНИЯ 5-ГО ТРАМВАЯ – ДЛЯ НИЗКОПОЛЬНЫХ ВАГОНОВ

Линию 5-го трамвая в Риге переоборудуют для низкопольных вагонов

В среду 18 апреля в столице начался демонтаж старых рельсов на линии пятого трамвая, чтобы перестроить ее под низкопольный транспорт. Совсем скоро начнут переделывать ещё одну линию — седьмую, до Кенгарагса, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Стройка началась. Пятую трамвайную линию сейчас демонтируют. Построена она еще в 1951 году. С тех пор, то есть более 70 лет, масштабных работ здесь не проводилось. Но уже к концу этого года линия должна быть перестроена, и по ней должны пойти низкопольные трамваи, рассказал Арманд Свикис, оперативный руководитель стройфирмы A.C.B.

«В этом году мы закончим эти работы. Это озвучено в нашем договоре — это наш рабочий план. Мы знаем, что не можем класть асфальт зимой, поэтому постараемся сделать всё осенью».

«Есть один отрезок посередине, у улицы Слокас — там другой источник финансирования. Этот отрезок в планах закончить в следующем году, но, возможно, получится закончить в этом. Но передвигаться там в любом случае можно будет — трамвай там поедет. Но строительные работы, может быть, будут продолжаться», — сказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»).

В скором времени приспособление путей для низкопольных трамваев начнётся и на 7-й линии. Все работы будут стоить 55,2 млн евро. Из которых почти 39 миллионов покроют средства из еврофондов.

«Заменены трамвайные пути, поставлены новые бетонные блоки. Часть для машин тоже будет в новом асфальте. Коммуникации под асфальтом тоже будут поменяны, поменяны контактные линии. И столбы для контактов», — перечислил необходимые работы Арманд Свикис.

Сделать предстоит еще очень много, отметил член правления Rīgas satiksme Янис Голубев:

«Нужно сделать пятую линию, нужно будет в этом году закончить и работы на 7-й линии от Центрального рынка до Доле. Следующий шаг — нужно большое финансирование для приобретения низкопольных трамваев, потому что сейчас их столько, сколько есть. Тогда город можно было бы полностью покрыть низкопольными трамваями. Но до этого ещё много лет».
 
При этом 7-й трамвай продолжит курсировать. А вот пятый лишь частично: от Милгрависа до Юрмалас гатве, и дальше будет ехать не в Ильгюциемс, как обычно, а в Иманту. В свою очередь, с Юрмалас гатве до остановки около Ботанического сада будет организован автобус 5Т. Он будет курсировать до Ильгюциемса и обратно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное