С должности смещен мэр Валки

Депутаты Валкской краевой думы на внеочередном заседании 18 мая большинством голосов приняли решение освободить от занимаемого поста председателя думы — Вента Арманда Крауклиса (Видземская партия), сообщает LETA.

Как заявил на заседании депутат Виустур Зариньш («Новое Единство»/СЗК), Крауклис утратил доверие оппозиционных депутатов думы — он некорректно повел себя при организации азартных игр в крае, с правами аренды здания на ул. Руйиенас, 13, командировкой в Грузию и рядом других вещей.

Сам Крауклис назвал заявления Зариньша «полуправдой», которая обросла горой лжи. Председатель думы подчеркнул, что из-за жалоб оппозиции в течение последнего года самоуправление столкнулось с 33 проверками их госинституций, и ему было сделано замечание со стороны антикоррупционного бюро. Мэр считает, что с начала работы нового созыва думы у части депутатов только одна цель — «свалить» его с должности и «хозяйничать ради собственного блага».

В поддержку Крауклиса местные жители собрали 584 подписи, и в день заседания думы под ее окнами прошел пикет против его отставки. За ходом мероприятия наблюдала съемочная бригада Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное