На рижской Луцавсале до 2027 года хотят создать зону биоразнообразия

В столице планируется устроить демонстрационную зону биологического разнообразия на острове Луцавсала — там горожане смогут отдыхать и получать знания о растениях, из значении и традиционных практиках их выращивания, информирует координатор проектов отдела коммуникации Рижской думы Каспар Лицитис. Стоимость проекта превысит полтора миллиона евро.

Замысел будет реализован на средства еврофондов, а цель — показать, каким может быть ориентированный на биоразнообразие системный подход к содержанию зеленых зон в городской черте. В том числе — через восстановление свойственных именно латвийской климатической зоне видов растений, а также через просвещение садоводов. Чтобы понять, как сейчас владельцы содержат сады и огороды, в рамках проекта проводят опрос.

Проект на Луцавсале будет реализовываться вместе с партнерами — экспертами из Тарту (Эстония) и Орхуса (Дания), местными общинами садоводов и общественными организациями и т. д.

На острове посреди Даугавы можно будет посмотреть на различные фруктовые деревья, ягодные кусты, овощи, грибы, душистые растения и различные виды деревьев — на этой территории площадью 4 гектара все желающие смогут улучшить свои познания о биологическом разнообразии. Участок планируется благоустроить, создав там яблоневый сад, лесную делянку и другие элементы.

Кроме того, в планах Рижской думы — восстановить зеленый биотоп на площади в 28 га в Яунциемском природном заказнике и создать 8-километровый зеленый коридор в окрестностях озера Югла.

Финансирование проекта из еврофондов составит 1 523 398 евро. Дума из городского бюджета в течение пяти лет выделит 152 340 eвро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное