Министр потребовал от Огрской думы обосновать отстранение директора местного музея

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Глава Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) Марис Спринджукс поручил сотрудникам ведомства оценить ситуацию в самоуправлении Огрского края, сообщает агентство LETA.

VARAM запросит необходимую информацию и обоснование отстранения от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвии Смилтниеце, а также причины, по которым мнение горожан не было принято во внимание на заседании думы.

Спринджукс подчеркнул, что необходимо разобраться в правовых обстоятельствах ситуации. Принимая во внимание, что происходящее приобрело политическую окраску, он допускает, что премьер-министр и коалиция будут проинформированы - для принятия совместного решения.

Министр указал, что предыдущий опыт вмешательства VARAM в работу самоуправлений показывает, что определённые действия имеют тенденцию быть ошибочными, например, в ситуации с отменой планировки Риги. Поэтому, возможно, необходима дискуссия в Сейме, в которой оценивался бы надзор за самоуправлениями.

Он подчеркнул, что необходимо укреплять демократическое право на отзыв избранных должностных лиц, если они нарушают закон, и укреплять право граждан отзывать депутатов самоуправления, если те действуют вопреки воле жителей.

Накануне в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. Также было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, которого подозревают в фальсификации документов, что он сам считает абсурдом, являясь, по его словам, «лишь историком».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

Фракция Сейма «Прогрессивные» в открытом письме призвала министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса (Объединенный список) снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Национальное объединение), сообщило агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря «Прогрессивных» Илью Козина.

В Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное