В Лиепае стало намного чище, но Большая толока все равно нужна

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу, 22 апреля, в Латвии уже в 16-й раз пройдет Большая толока. Девиз субботника в этом году «Зеленая Латвия – зеленый мир». На карте толоки уже отмечены сотни мест субботников по всей Латвии. Лиепая тоже примет участие в большой уборке. Хотя, как рассказали в самоуправлении, теперь заявки от частных лиц оценивают строже.

В Лиепае стало намного чище, но Большая толока все равно нужна
00:00 / 00:00
Скачать

Три года подряд из-за пандемии в Лиепае, как и по всей Латвии, Большая толока проходила в индивидуальном формате. Руководитель отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце-Лиепиня отметила, что в это время самоуправление не устраивало Большую толоку. Участников соло-субботников дума просила сообщать о своем намерении заранее, чтобы знать, откуда вывозить собранный мусор. Но, по большому счету, Большая толока все эти годы в Лиепае была «на паузе». В этом году привычный формат возвращается.

«Самоуправление поддерживает Большую толоку, но только в том случае, если кто-то заявил местом уборки территорию самоуправления. Мы обобщили такие территории, идентифицировали места, куда участники толоки могут отправиться на субботник. Сейчас у нас зарегистрированы два места, на домашней странице Большой толоки они тоже отмечены, это дом социального ухода Rūre и Radi Vidi Pats. Если кто-то заинтересован участвовать, можно контактировать с нами, выразить свое желание и мы можем предложить места для проведения толоки», - говорит Даце Лиепниеце-Лиепиня.

В этом году самоуправление обозначило для проведения Большой толоки 33 места. Даце Лиепниеце-Лиепиня отметила, что за последние годы в Лиепае стало гораздо чище, но всё равно, несмотря на регулярные уборки, остаются места, куда разные несознательные личности продолжают выбрасывать мусор. К примеру, страдают от этого леса Каросты. Но эти большие помойки Лиепайская дума участникам толоки никогда не предлагает, их самоуправление всегда ликвидирует своими силами и не только во время субботников. Участникам Большой толоки обычно предлагают для уборки места на берегу моря и Лиепайского озера, бульваре 14 Ноября и так далее. С годами количество заявленных лиепайчанами мест для уборки снижалось – со 180-ти в 2016 году до 99-ти в 2019-м. Это свидетельство, что стало чище? Или интерес к участию в Большой толоке снизился?

«Хочу сказать, что и то, и другое. Но здесь, вероятно, влияет также и то, что мы с 2019 года стали намного строже оценивать те территории, которые участники толоки убирают. Потому что наблюдалось, что фактически довольно многие использовали эту толоку использовали нечестно – они не территории очищали от мусора, а освобождались от своего бытового мусора в подвалах и гаражах. Так что, вероятно, и это влияет. Но, как я уже сказала – несомненно, и в целом стало чище! Мы и сами, обследуя город, видим, что стало чище, да», - считает Даце Лиепниеце-Лиепиня.

Опрошенные лиепайчане к идее субботника в основном относятся положительно. Но будут ли участвовать сами – другой вопрос.

Заявить об участии в Большой толоке Лиепайская дума просит не позже полудня 21 апреля, чтобы участники субботника могли получить мешки для сбора мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное